Приговор Агаджанов А.А. п. `а`. ч.3 ст. 158 УК РФ 3 эпизода



Дело № 1-330/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 05 октября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда

Ставропольского края Гунарис Р.Г.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М.А.

подсудимого Агаджанова А.А.,

защитника – адвоката Джалилова Д.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района

потерпевшей ФИО6

при секретаре судебного заседания Мартыненко Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Агаджанова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживавшего без регистрации по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район с. Заветное, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агаджанов А.А. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

15.08.2010 года около 10 часов 15 минут, в с. Заветном Кочубеевского района Ставропольского края, Агаджанов А.А., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения ФИО5 занималась во дворе хозяйственными делами, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ул. Крестьянской, откуда из помещения спальной комнаты с поверхности деревянного комода, тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 300 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами предварительного следствия данные действия Агаджанова А.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Агаджанов А.А., 17.08.2010 года около 11 часов, в с. Заветном Кочубеевского района СК, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения ФИО6 оставила ключ в личинке внутреннего врезного замка входной двери, открыл данным ключом замок входной двери, после чего незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ул. Крестьянской, откуда из шифоньера расположенного в помещении спальной комнаты, тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 700 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Органами предварительного следствия данные действия Агаджанова А.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Агаджанов А.А., 18.08.2010 года около 13 часов в с. Заветном Кочубеевского района СК, с целью хищения чужого имущества, используя в качестве орудия преступления найденную на месте металлическую проволоку, просунул ее через щель оконной рамы и форточки, применил физическую силу и ловкость приподнял металлический крючок от металлической дужки открыл форточку и через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ул. Крестьянской, принадлежащий ФИО7, где пройдя в помещение спальной комнаты с поверхности сервировочного стола тайно похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 1300 рублей, после чего продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, Агаджанов А.А. прошел в кухонное помещение вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил продукты питания не представляющие для ФИО7 материальной ценности, а именно: из холодильника тайно похитил банку тушенки марки «Богатырская» массой 325 грамм, и из платяного шкафа тайно похитил две упаковки пакетированного чая марки «Гранд – Великий Тигр», и один килограмм сахара в полимерном пакете, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Органами предварительного следствия данные действия Агаджанова А.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Агаджанов А.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Агаджанов А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Джалилов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого, а отсутствие потерпевших ФИО5 и ФИО7, которые были уведомлены о времени и месте судебного разбирательства и которые в ходе предварительного следствия не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, не может служить основанием для умаления прав подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения и потерпевшие против этого, так же не возражают.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

В соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового..

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агаджанов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Агаджанова А.А. квалифицирует:

- по эпизоду хищения у ФИО5 от Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду хищения у ФИО6 от Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду хищения у ФИО7 от Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Агаджанову А.А.. суд принимает во внимание личность подсудимого: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной по каждому эпизоду, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Агаджанова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО5от Дата обезличена года) - в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО6 от Дата обезличена года) - в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО7 от Дата обезличена года) - в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Агаджанову А.А. в виде 02 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агаджанову А.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Наказание исчислять с 05.10.2010 года, в срок наказания зачесть период содержания Агаджанова А.А. под стражей по данному делу с 27.08.2010 года по 05.10.2010 года.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу :

- две пачки пакетированного чая марки «Гранд – Великий Тигр», 1 банку тушенки «Богатырская», один килограмм сахара в полимерном пакете – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО7

Бумажный конверт с находящимися в нем двумя отрезками светлой дактопленки на липкой ленте «скотч» со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гунарис Р.Г.