ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кочубеевское 03 августа 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора ... Ставропольского края Столяр М.В., старшего помощника прокурора ... Ставропольского края Коджакова Т.Ш.
подсудимого - Ахадова М.А. - О.
защитника - адвоката Дышекова З.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края
при секретаре Жихаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Ахадова М.А.-О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Азербайджанской ССР, гражданина Российской Федерации, ... ..., Ставропольского края, судимого:
- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст.158 ч.2 п. п. «а», «б», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст.161 ч.2 п. п. «а», «б», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года изменен. Ахадов М.А.-О. считается осужденным по п. «а» ч.2 ст.161, п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В остальном приговор оставлен без изменений.
- постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 03 месяца 19 дней,
- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по п. «г» ч.2 ст.112, ст.18, ч.2 ст.68, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года, неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства;
- постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года исправительные работы сроком 2 года с удержанием 20% от заработной платы в доход государства осужденному Ахадову М.А.-О. заменены лишением свободы сроком 8 месяцев и направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима;
- Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, Ахадов М.А. – О., реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, около 18 часов 35 минут, в домовладении Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края передал за 50 рублей гражданину ФИО7 наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – «экстракт маковой соломы», массой в сухом виде 0,15 гр. Однако, Ахадов М.А.-О. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в 20 часов 00 минут в помещении ОВД по ...у, гражданин ФИО7 добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОВД по ...у младшему лейтенанту милиции ФИО6 наркотическое средство «экстракт маковой соломы», массой в сухом виде 0,15 гр., приобретенное им Дата обезличена года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в домовладении Номер обезличен по ... у гражданина Ахадова М.А.-О., тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Дата обезличена года, Ахадов М.А. – О., выполняя тождественные юридически однородные действия, реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, около 18 часов 15 минут, в домовладении Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края передал за 50 рублей гражданину ФИО7 наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – «экстракт маковой соломы», массой в сухом виде 0,10 гр. Однако, Ахадов М.А.-О. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в тот же день в 18 часов 30 минут, гражданин ФИО7 добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ОВД по ...у младшему лейтенанту милиции ФИО6 наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой в сухом виде 0,10 гр., приобретенное им Дата обезличена года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в домовладении Номер обезличен по ... у гражданина Ахадова М.А.-О., тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Ахадов М.А.-О. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что Дата обезличена года он с соседом Женей шли по .... ФИО7 шел им навстречу. Это было в 14 часов. ФИО7 стал говорить, что у жены день рождения, что народу понаехало. ФИО7 у него попросил 50 рублей для того, чтобы купить растворитель. Он ему дал 100 рублей. ФИО7 зашел в магазин, купил растворитель, отдал растворитель и сдачу 50 рублей и попросил, чтобы они ему сварили. Варил Женя, он не варил. Дата обезличена года они дома делали ремонт. К ним домой пришел ФИО7 и попросил занять 50 рублей, на что он ему сказал, что у него нет 50 рублей и сказал, чтобы тот спросил у его жены. Жена ФИО7 тоже денег не дала. 50 рублей ему дал сын. Потом он ушел и куда он пошел он не знает. Потом он вернулся, спросил где доза. Он сказал, что доза в сарае. Они прошли в сарай. ФИО7 у него спросил, есть ли у него демидрол, на что он ему ответил, что демидрола у него нет. Они укололись 1 раз и варили тоже 1 раз. Он не варил, так как не умеет варить и тем более у него дети. Чашка, в которой варили наркотики, не его. Эта чашка Женина, он ее принес и сказал, что потом заберет ее. Наркотические средства он никогда не продавал. В тот вечер ФИО7 принес 50 рублей долга и забрал шприц.
В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Ахадова М.А.-О., данных им на следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ахадова М.А.-О., ... ФИО8, от совместного гражданского брака у ... Свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена года признает полностью, в содеянном раскаивается. Пользуясь правом, от дачи дальнейших показаний на данной стадии предварительного следствия, отказывается л.д.82-83).
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Ахадова М.А.-О., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и из которых следует, что он русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. ... ФИО8, однако официально брак не оформляли. ... Свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признает полностью, в содеянном раскаивается. От дальнейших показаний, пользуясь правом, отказывается л.д.122- 123).
Виновность подсудимого Ахадова М.А.-О. подтверждается следующими доказательствами по делу.
В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он с подсудимым знаком более 10 лет, неприязненных отношений и оснований для его оговора у него нет, с ним у него были дружеские отношения. Он, Дата обезличена года в 15 часов был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по ...у, где в присутствии двух ранее неизвестных ему граждан, сотрудники милиции предложили ему выступить в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у гражданина Ахадова М.А.. На предложение сотрудника милиции он дал свое согласие, написав при этом письменное заявление. После чего он был досмотрен, в результате чего, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудник милиции вручил ему денежную купюру достоинством 50 рублей. Предварительно с вышеуказанной денежной купюры при помощи копировальной техники была снята светокопия, которую продемонстрировали двум понятым, принимавшим участие. Он вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми вышел во внутренний двор ОВД по ...у, где в его присутствии был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2114. В результате веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомашине обнаружено не было. После осмотра автомашины он вместе с двумя понятыми и сотрудником милиции на вышеуказанной автомашине выехали со двора здания ОВД и направились в сторону ... района. Заехав в указанный населенный пункт, они остановились возле домовладения Номер обезличен по ... в автомашине ему был передан сотрудником милиции диктофон, для фиксации разговора между ним и Ахадовым. После этого он вышел из автомашины и направился в сторону домовладения Номер обезличен по указанной улице. Перед началом оперативно-розыскного мероприятия он предварительно созванивался с Ахадовым, чтобы узнать, когда он будет дома, а также в ходе разговора он интересовался у него о наличии наркотического средства, которое он по окончании разговора согласился ему продать. Поэтому по пути следования к указанному домовладению ему на сотовый телефон позвонил Ахадов. В ходе состоявшегося разговора он поинтересовался у него, когда он придет к нему домой. В ответ он сообщил ему, что уже подходит к его домовладению, после чего отключил телефон. Подойдя к домовладению Ахадова, он открыл калитку и прошел на его территорию. Там его встретил Ахадов, он некоторое время поговорил с ним, после чего передал ему денежную купюру, врученную ему сотрудником милиции, а в свою очередь Ахадов передал ему полимерный шприц с жидкостью желто-коричневого цвета. После этого он вышел из домовладения и направился в сторону машины, в которой его ожидал сотрудник милиции и понятые. По пути следования к машине из посторонних лиц к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал, то есть отрезок пути от домовладения Ахадова к машине он проделал один. Вернувшись в машину, он достал из кармана переданный ему Ахадовым полимерный инъекционный шприц, с наркотическим средством. После этого он вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми вернулись обратно в ОВД по ...у. Где он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции вышеуказанный шприц с наркотическим веществом. При этом, он пояснил, что данный шприц с находящимся в нем наркотическим веществом он приобрел в домовладения Номер обезличен по ... ... по заданию сотрудников милиции в ходе проведения оперативного мероприятия проверочная закупка. Также он выдал диктофон, на котором имелась запись состоявшегося разговора между ним и Ахадовым. После чего был составлен протокол, в котором были отраженны вышеперечисленные события. Также, Дата обезличена года в 15 часов он был приглашен сотрудником ОУР ОВД по ...у, где в присутствии двух понятых сотрудник милиции предложил ему выступить в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у гражданина Ахадова М.А.. На предложение сотрудника милиции он дал свое согласие, написав при этом письменное заявление. После чего он был досмотрен в результате чего, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем сотрудник милиции вручил ему денежную купюру достоинством 50 рублей. Предварительно с вышеуказанной купюры при помощи копировальной техники была снята ее светокопия, которую продемонстрировали двум понятым, принимавшим участие. Далее он вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми вышли во внутренний двор ОВД по ...у, где в его присутствии был осмотрен автомобиль марки «Рено» светлого цвета, в результате осмотра веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в автомашине обнаружено не было. После осмотра автомашины он вместе с двумя понятыми и сотрудником милиции на вышеуказанной автомашине выехали со двора здания ОВД и направились в сторону .... Приехав в указанный населенный пункт, они проехали на ... к домовладению Номер обезличен. Здесь в автомашине сотрудник милиции передал ему диктофон для фиксации разговора, между ним и Ахадовым. После этого он вышел из машины и направился к домовладению, где проживет Ахадов. Подойдя к домовладению Ахадова, он прошел во двор, где его встретил Мариф. В ходе состоявшегося разговора он передал ему деньги в сумме 50 рублей, которые вручил ему сотрудник милиции, а в свою очередь Ахадов передал ему полимерный инъекционный шприц с жидкостью желто-коричневого цвета. После этого он попрощался и направился к автомашине, где его ожидали сотрудник милиции и понятые. По пути следования к автомашине к нему никто не подходил и он не останавливался. Вернувшись в машину, он достал из кармана переданный ему Ахадовым полимерный инъекционный шприц, с наркотическим средством, который впоследствии, здесь же в автомашине в присутствии понятых был изъят. Сразу же сотрудник милиции кинул шприц в пакет в присутствии понятых. Спустя время они вернулись в ОВД по ...у, где он выдал диктофон, на котором содержалась запись разговора состоявшегося между ним и Ахадовым в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и пакет со шприцом упаковали и перевязали лентой в присутствии понятых. 6 мая и Дата обезличена года кроме Ахадова в доме он никого не видел. Ранее он не обращался к Ахадову за покупкой наркотических средств. Он слышал от людей, что Ахадов продает наркотики, но фамилии этих людей он назвать не может. Сам он с мая 2010 года наркотики не употребляет. Ранее он не принимал участие в закупке наркотических средств, это было первый раз. Оперативный сотрудник приехал к нему домой, так как он знал, что он употребляет наркотики, они пообщались и он ему сказал, что слышал, что Ахадов продает наркотические средства и он ему предложил поучаствовать в закупке, на что он согласился. Ахадов ему денег не занимал. За наркотическое средство цену предлагал Ахадов. Ранее понятых он не знал, понятые были разные, а может и одни и те же, точно сказать не может, так как уже не помнит.
В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по ...у. В мае 2010 года к ним поступила информация о том, что Ахадов занимается сбытом наркотических веществ. Была организована закупка. ФИО7 был приглашен в роли закупщика. Какого числа, он не помнит, ФИО7 был приглашен в ОВД по ...у и он был досмотрен в присутствии понятых. Была отксерокопирована денежная купюра, достоинством 50 рублей и вручена ФИО7. Также ему вручили диктофон, который был включен по приезду в .... Потом они проехали в ... на автомашине ... ФИО7 пошел к Ахадову и купил наркотическое средство в полимерном шприце. Все они вернулись в отдел, все обозрели. После первой закупки, наркотическое средство и диктофон Ахадов выдал в отделе в присутствии понятых. В отделе была сделана стенография. Потом, на основании постановления суда был произведен осмотр домовладения Ахадова. У Ахадова было изъято 50 рублей, ранее отксерокопированная, за домом была обнаружена чашка с наркотическим налетом. При первой и второй закупке понятые были одни и те же. При проведении второй закупки, также в отдел ОВД был приглашен ФИО7, двое понятых, ФИО7 был досмотрен в присутствии понятых. Ему были вручены 50 рублей, диктофон и они направились в .... По прибытии в ... диктофон был включен. После закупки наркотического средства ФИО7 вернулся в машину и выдал приобретенное наркотическое вещество. С ним был еще один сотрудник милиции. Протокол составлял он в присутствии понятых. Хозяйки в доме не было. Они Ахадову предложили добровольно выдать наркотические средства. Угроз Ахадову и его членам семьи они не высказывали. При обоих закупках и Дата обезличена года они были на одной машине, на ...
По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО9 в части противоречий, данные им в ходе предварительного следствия и из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по ...у. В течение нескольких недель мая 2010 года в ОУР ОВД по ...у стала поступать устойчивая информация о том, что гражданин Ахадов, Дата обезличена занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с этим в целях документирования преступной деятельности фигуранта и дальнейшего привлечения его к уголовной ответственности на основании закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности» им было принято решение провести в отношении Ахадова оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». На роль покупателя наркотических средств им был приглашен гражданин ФИО7 Олег. Так Дата обезличена года примерно в 15 часов им в служебный кабинет ОВД по ...у были приглашены для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия двое граждан ФИО10 ФИО17 и ФИО11 ФИО18 Перед началом, последним были разъяснены права и обязанности. После чего в их присутствии он предложил гражданину ФИО7 выступить в роли покупателя наркотических средств у гражданина Ахадова М.А-О.. На его предложение ФИО7 дал добровольное согласие, подтвердив его написанным собственноручно заявлением. Далее ФИО7 в присутствии участвующих понятых был досмотрен, в результате досмотра у последнего веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. После этого им гражданину ФИО7 в присутствии понятых была вручена денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством 50 рублей. Предварительно с вышеуказанной купюры при помощи копировальной техники была снята их черно-белая копия, которую впоследствии передали присутствующим понятым для сверки их серий и номеров с оригиналами. Сверив светокопии денежной купюры с ее оригиналом, после чего упаковали ее в конверт, клапан которого с целью исключения доступа опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. Далее он совместно с ФИО7, двумя понятым вышли во внутренний двор ОВД по ...у, где в присутствии вышеуказанных участников был досмотрен автомобиль марки Номер обезличен, серебристого цвета, в результате осмотра веществ и предметов запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было. После досмотра он вместе с понятыми и ФИО7 выехали на вышеуказанном автомобиле в .... Приехав в село, он остановил автомашину возле домовладения Номер обезличен, после чего находясь в салоне автомобиля для фиксации предстоящего разговора между Ахадовым и ФИО7, он передал последнему цифровой диктофон, на который предварительно была сделана надиктовка об обстоятельствах проводимого мероприятия. После того как он вручил ФИО7 диктофон последний вышел из машины и направился в сторону домовладения Номер обезличен, где проживает Ахадов. Подойдя к домовладению, ФИО7 прошел во двор. Спустя некоторое время он увидел, как из домовладения вышел ФИО7 и направился в их сторону, где он вместе с понятыми вел наблюдение. Вернувшись в машину, ФИО7 из кармана достал полимерный инъекционный шприц, в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета. Одновременно с этим ФИО7 пояснил что в данном шприце находится наркотическое средство, которое он приобрел по его заданию в домовладении Номер обезличен по ... у Ахадова М.А.. После этого он вместе с ФИО7 и понятыми вернулись в ОВД по ...у, по дороге в ОВД он нигде машину не останавливал. Находясь в здании ОВД по ...у, ФИО7 в присутствии понятых выдал вышеуказанный шприц с наркотическим веществом, данный шприц был упакован в полимерный пакет, горловину пакета обвязали нитью, свободные концы нити скрепили отрезком бумаги с оттиском печати. Затем ФИО7 выдал диктофон с записью разговора состоявшегося между ним и Ахадовым при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Содержащаяся на диктофоне запись была прослушана, после чего была составлена стенограмма данного разговора.
В целях завершения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года после 15 часов им в служебный кабинет ОВД по ...у были приглашены для участия в качестве понятых при проведении вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия двое граждан ФИО10 Константин и ФИО11 Сергей. Перед началом, последним были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии он предложил гражданину ФИО7 выступить в роли покупателя наркотических средств у гражданина Ахадова. На его предложение ФИО7 дал добровольное согласие, подтвердив его написанным собственноручно заявлением. Получив согласие ФИО7 на проведение оперативно-розыскного мероприятия, он провел подготовительные мероприятия описанные выше. Каждое мероприятие оформлялось актом, правильность которых удостоверялись подписями понятых и ФИО7. Приехав в ... он остановил автомашину возле домовладения Номер обезличен по ..., находясь в салоне автомобиля для фиксации предстоящего разговора между Ахадовым и ФИО7 передал последнему цифровой диктофон, на который предварительно была сделана надиктовка об обстоятельствах проводимого мероприятия. После того как он вручил ФИО7 диктофон, последний вышел из машины и направился в сторону домовладения Номер обезличен, где проживает Ахадов. Подойдя, к домовладению ФИО7 прошел во двор. Спустя некоторое время он увидел, как из домовладения вышел последний и направился в их сторону, где они вели наблюдение. Вернувшись в машину, ФИО7 из кармана достал полимерный инъекционный шприц, в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета. Одновременно с этим ФИО7 пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство, которое он приобрел по его заданию в домовладении Номер обезличен по ... у Ахадова М.А.. Далее вышеуказанный шприц был изъят, упакован в полимерный пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати. Позже находясь в ОВД по ...у, ФИО7 выдал диктофон с записью разговора состоявшегося между ним и Ахадовым при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Содержащаяся на диктофоне запись была прослушана, после чего была составлена стенограмма данного разговора. Также в этот день после проведения проверочной закупки он с участием приглашенных понятых провел обследование домовладения, где проживает Ахадов. Перед началом указанного мероприятия им Ахадову было предъявлено постановление на право обследования его домовладения. После того как Ахадов ознакомился с данным постановлением им было предложено добровольно выдать вещества и предметы запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. На данное предложение Ахадов заявил, что у него таковых не имеется. После этого было проведено обследование домовладения, в ходе которого на кухонном столе была обнаружена и впоследствии изъята денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством 50 рублей, при этом Ахадов пояснил, что данную купюру ему только что передали за проданное им наркотическое средство. Далее в ходе обследования сарая расположенного на территории домовладения была обнаружена и впоследствии изъята эмалированная миска белого цвета на внутренней поверхности, которой имелся налет вещества темного цвета. Ахадов пояснил, что данную миску он использовал при приготовлении наркотических средств. После этого осмотр был окончен. Больше по данному факту ему добавить нечего л.д.88-89).
После оглашения показаний, свидетель ФИО9 показал, что данные показания на следствии подтверждает полностью, просто по истечении времени, он некоторые моменты забыл, в том числе на каких машинах выезжали. Пояснил, что действительно 06.05. и Дата обезличена года в ... выезжали на разных машинах ВАЗ-2114 и Рено.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он Дата обезличена года после 15 часов, был приглашен сотрудниками милиции в кабинет Номер обезличен ОВД по ...у для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед проведением вышеуказанного мероприятия ему разъяснили право присутствовать при всех проводимых действиях, задавать вопросы, делать замечания по поводу проводимых действий, обязанность удостоверить все происходящие факты в ходе проводимого мероприятия. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого принимавшего также участие, сотрудники милиции предложили находящемуся в указанном кабинете ранее не известному ему гражданину, которым позже оказался ФИО7 Олег выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у гражданина Ахадова М.А.. На предложение сотрудников милиции ФИО7 дал свое согласие, написав при этом письменное заявление. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО7, был досмотрен, в результате веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, о чем по окончании осмотра был составлен протокол. Затем ФИО7, была передана денежная купюра банка РФ достоинством 50 рублей. Предварительно с купюры, которая была вручена ФИО7 в его присутствии и присутствии второго понятого при помощи копировальной техники была снята ее светокопия. Данная светокопия была передана ему и второму понятому для сверки ее номера с оригиналом, они были идентичны. После осмотра светокопий, они были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, а денежная купюра как он говорил ранее - передана ФИО7. Далее он вместе с сотрудником милиции, вторым понятым и ФИО7 вышли во внутренний двор ОВД по ...у, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен автомобиль марки ВАЗ 21114, серебристого цвета, в результате веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено. Далее он вместе с сотрудником милиции, вторым понятым и ФИО7 на вышеуказанной автомашине выехали с территории ОВД по ...у и направились в сторону .... Когда они заехали в вышеуказанный населенный пункт, сотрудник милиции остановил автомобиль возле двора домовладения Номер обезличен по ... этого ФИО7 в автомашине был передан цифровой диктофон, для фиксации разговора с Ахадовым при проведении проверочной закупки наркотических средств. На переданный ФИО7 диктофон была предварительно сделана надиктовка о предстоящем мероприятии. Далее ФИО7 вышел из автомашины и направился ко двору домовладения Номер обезличен. Подойдя к забору домовладения, ФИО7 прошел на его территорию. Спустя некоторое время он увидел, как ФИО7 вышел из дома и направился в сторону автомашины, где они его ожидали. По пути следования к дому и обратно к ФИО7 из посторонних лиц никто не подходил. Когда ФИО7 подошел к машине и сел в нее ФИО7 достал из кармана полимерный шприц, в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета. Одновременно с этим ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое тот только что приобрел по заданию сотрудника милиции в домовладении Номер обезличен у Ахадова. Позже, вернувшись в ОВД по ...у, ФИО7 выдал сотруднику милиции вышеуказанный сверток с наркотическим средством, который был упакован в полимерный пакет, горловину пакета обвязали нитью, свободные концы которой скрепили отрезком бумаги с оттиском печати. Затем ФИО7 выдал диктофон, содержащаяся на диктофоне запись была прослушана и составлена стенограмма разговора состоявшегося между ФИО7 и Ахадовым, после чего диск с записью разговора поместили в бумажный конверт, горловину которого опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. Также, Дата обезличена года после 15 часов, точное время он уже не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет Номер обезличен ОВД по ...у для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Ахадова. Перед проведением вышеуказанного мероприятия ему разъяснили право присутствовать при всех проводимых действиях, задавать вопросы, делать замечания по поводу проводимых действий, обязанность удостоверить все происходящие факты в ходе проводимого мероприятия. Далее были проведены первоначальные мероприятия описанные выше. Каждое мероприятие оформлялось актом, который он, второй понятой, а также ФИО7 играющий роль закупщика наркотических средств удостоверяли своими подписями. Приехав в ... они остановились возле домовладения Номер обезличен по .... В автомашине ФИО7 сотрудником милиции был передан диктофон для записи разговора между ним и Ахадовым, после этого ФИО7 вышел из машины и направился к домовладению Номер обезличен по указанной выше улице. Подойдя к домовладению, ФИО7 зашел вовнутрь. Спустя некоторое время ФИО7 вышел и направился к машине, в которой они его ожидали. По пути следования к дому и обратно к ФИО7 из посторонних лиц никто не подходил. Когда ФИО7 подошел к машине и сел в нее, то достал из кармана полимерный шприц в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета. Одновременно с этим ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое ФИО7 только что приобрел по заданию сотрудника милиции и в домовладении Номер обезличен у Ахадова. После этого шприц, выданный ФИО7 был изъят и упакован в полимерный пакет, горловину пакета обвязали нитью, свободные концы которой скрепили отрезком бумаги с оттиском печати. Позже в ОВД по ...у ФИО7 выдал диктофон, содержащаяся на диктофоне запись была прослушана и составлена стенограмма разговора состоявшегося между ФИО7 и Ахадовым, после чего диск с записью разговора поместили в бумажный конверт, горловину которого опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. Также, в этот день сотрудники милиции предложили ему и второму гражданину принять участие в качестве понятого при осмотре домовладения, где проживает гражданин Ахадов, на данное предложение он дал свое согласие, после чего он вместе с сотрудником милиции, вторым понятым поехали к домовладению Номер обезличен по ... в ..., где они находились на тот момент после проведения проверочной закупки наркотических средств. Подойдя к домовладению, приехавший с ними сотрудник милиции постучал в калитку, после того как ее открыли на пороге он увидел человека, который представился Ахадовым, сотрудник милиции предъявил ему постановление, дающее право обследовать жилище, где проживает Ахадов, после того как последний ознакомился с вышеуказанным постановлением. Ему было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. На данное предложение Ахадов заявил, что у него таковых не имеется. После этого было проведено обследование домовладения, в ходе которого на кухонном столе была обнаружена и впоследствии изъята денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством 50 рублей, при этом Ахадов пояснил, что данную купюру ему только что передали за проданное им наркотическое средство. Далее в ходе обследования сарая расположенного на территории домовладения была обнаружена и впоследствии изъята эмалированная миска белого цвета на внутренней поверхности которой имелся налет вещества темного цвета. Ахадов пояснил, что данную миску он использовал при приготовлении наркотических средств. После этого осмотр был окончен. Больше по данному факту ему добавить нечего. л.д.74-75).
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он Дата обезличена года после 15 часов, был приглашен сотрудниками милиции в кабинет Номер обезличен ОВД по ...у для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед проведением вышеуказанного мероприятия ему разъяснили право присутствовать при всех проводимых действиях, задавать вопросы, делать замечания по поводу проводимых действий, обязанность удостоверить все происходящие факты в ходе проводимого мероприятия. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого принимавшего также участие, сотрудники милиции предложили находящемуся в указанном кабинете ранее неизвестному ему гражданину, которым позже оказался ФИО7 Олег выступить в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у гражданина Ахадова М.А.. На предложение сотрудников милиции ФИО7 дал свое согласие, написав при этом письменное заявление. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО7 был досмотрен, в результате веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, о чем по окончании осмотра был составлен протокол. Затем ФИО7 была передана денежная купюра банка РФ достоинством 50 рублей. Предварительно с купюры, которая была вручена ФИО7 в его присутствии и присутствии второго понятого при помощи копировальной техники была снята ее светокопия. Данная светокопия была передана ему и второму понятому для сверки ее номера с оригиналом, они были идентичны. После осмотра светокопий, они были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, а денежная купюра как он говорил ранее - передана ФИО7. Далее он вместе с сотрудником милиции, вторым понятым и ФИО7 вышли во внутренний двор ОВД по ...у, где в его присутствии и присутствии второго понятого был, досмотрен автомобиль марки ВАЗ 21114, серебристого цвета, в результате веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено. Далее он вместе с сотрудником милиции, вторым понятым и ФИО7 на вышеуказанной автомашине выехали с территории ОВД по ...у и направились в сторону .... Когда они заехали в вышеуказанный населенный пункт, сотрудник милиции остановил автомобиль возле двора домовладения Номер обезличен по ... этого ФИО7 в автомашине был передан цифровой диктофон для фиксации разговора с Ахадовым при проведении проверочной закупки наркотических средств. На переданный ФИО7 диктофон была предварительно сделана надиктовка о предстоящем мероприятии. Далее ФИО7 вышел из автомашины и направился ко двору домовладения Номер обезличен. Подойдя к забору домовладения, ФИО7 прошел на его территорию. Спустя некоторое время он увидел, как ФИО7 вышел из дома и направился в сторону автомашины, где они его ожидали. По пути следования к дому и обратно к ФИО7 из посторонних лиц никто не подходил. Когда ФИО7 подошел к машине и сел в нее, то достал из кармана полимерный шприц в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета. Одновременно с этим ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое тот только что приобрел по заданию сотрудника милиции и в домовладении Номер обезличен у Ахадова. Позже вернувшись в ОВД по ...у, ФИО7 выдал сотруднику милиции вышеуказанный сверток с наркотическим средством, который был упакован в полимерный пакет, горловину пакета обвязали нитью, свободные концы которой скрепили отрезком бумаги с оттиском печати. Затем ФИО7 выдал диктофон, содержащаяся на диктофоне запись была прослушана и составлена стенограмма разговора состоявшегося между ФИО7 и Ахадовым, после чего диск с записью разговора поместили в бумажный конверт, горловину которого опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. Также, Дата обезличена года после 15 часов, точное время он уже не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет Номер обезличен ОВД по ...у для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Ахадова. Перед проведением вышеуказанного мероприятия ему разъяснили право присутствовать при всех проводимых действиях, задавать вопросы, делать замечания по поводу проводимых действий, обязанность удостоверить все происходящие факты в ходе проводимого мероприятия. Далее были проведены первоначальные мероприятия описанные выше. Каждое мероприятие оформлялось актом, который он, второй понятой, а также ФИО7 играющий роль закупщика наркотических средств удостоверяли своими подписями. Приехав в ... они остановились возле домовладения Номер обезличен по .... В автомашине ФИО7 сотрудником милиции был передан диктофон для записи разговора между ним и Ахадовым, после этого ФИО7 вышел из машины и направился к домовладению Номер обезличен по указанной выше улице. Подойдя к домовладению, ФИО7 зашел вовнутрь. Спустя некоторое время ФИО7 вышел и направился к машине, в которой они его ожидали. По пути следования к дому и обратно к ФИО7 из посторонних лиц никто не подходил. Когда ФИО7 подошел к машине и сел в нее, то достал из кармана полимерный шприц, в котором находилась жидкость желто-коричневого цвета. Одновременно с этим ФИО7 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое ФИО7 только что приобрел по заданию сотрудника милиции и в домовладении Номер обезличен у Ахадова. После этого шприц выданный ФИО7 был изъят упакован в полимерный пакет, горловину пакета обвязали нитью, свободные концы которой скрепили отрезком бумаги с оттиском печати. Позже в ОВД по ...у ФИО7 выдал диктофон, содержащаяся на диктофоне запись была прослушана и составлена стенограмма разговора состоявшегося между ФИО7 и Ахадовым, после чего диск с записью разговора поместили в бумажный конверт, горловину которого опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. Также, в этот день сотрудники милиции предложили ему и второму гражданину принять участие в качестве понятого при осмотре домовладения, где проживает гражданин Ахадов, на данное предложение он дал свое согласие, после чего он вместе с сотрудником милиции, вторым понятым поехали к домовладению Номер обезличен по ... в ..., где они находились на тот момент после проведения проверочной закупки наркотических средств. Подойдя к домовладению, приехавший с ними сотрудник милиции постучал в калитку, после того как ее открыли на пороге он увидел, человека который представился Ахадовым, сотрудник милиции предъявил ему постановление, дающее право обследовать жилище, где проживает Ахадов, после того как последний ознакомился с вышеуказанным постановлением. Ему было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. На данное предложение Ахадов заявил, что у него таковых не имеется. После этого было проведено обследование домовладения, в ходе которого на кухонном столе была обнаружена и впоследствии изъята денежная купюра Центрального Банка РФ достоинством 50 рублей, при этом Ахадов пояснил, что данную купюру ему только что передали за проданное им наркотическое средство. Далее в ходе обследования сарая расположенного на территории домовладения была обнаружена и впоследствии изъята эмалированная миска белого цвета на внутренней поверхности которой имелся налет вещества темного цвета. Ахадов пояснил, что данную миску он использовал при приготовлении наркотических средств. После этого осмотр был окончен. Больше по данному факту ему добавить нечего л.д.76-77).
Допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого Ахадова М.А.-О. и с согласия сторон в качестве свидетеля ФИО8 показала, что Ахадов является ее сожителем. В 20-х числах мая они дома делали ремонт. В этот день к ним пришел ФИО7. Ахадов его завел в дом. Она у ФИО7 спросила, что ему надо, на что он сказал, что ему надо занять 50 рублей. Они ему отказали, но ее сын дал ФИО7 50 рублей и он ушел. Вечером, ФИО7 опять пришел к ним и сказал, что у него дома проблемы. В этот момент она ушла, а когда вернулась домой, в доме производили обыск. При обыске в ее присутствии ничего не обнаружили и ничего не изымали. Сотрудник милиции показал 50 рублей, но это деньги принадлежат ее сыну. Ее сын работает по найму. Работник милиции мужу говорил, чтобы он не спорил и подписывал то, что тот ему скажет. Этот работник милиции представлялся или нет, она не помнит. Изъяли у них 50 рублей. При обыске она находилась 10-15 минут, основная часть обыска была проведена в ее отсутствие.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого Ахадова М.А.-О. и с согласия сторон в качестве свидетеля ФИО12 показал, что 18-Дата обезличена года в 17 часов к ним домой пришел ФИО7. Он, Ахадов и его мама были дома. ФИО7 попросил денег у Ахадова. Ахадов ему отказал. Его мама тоже ФИО7 отказала. Потом ФИО7 спросил денег у него. Он ему дал 50 рублей с одним условием, что он их вернет через пару часов. Денег он от ФИО7 не дождался и ушел гулять. Потом ему стало известно, что деньги ФИО7 отдал Ахадову, так как его не было дома. Потом к нему в центр, где он гулял, прибежала сестра и сказала, что у них дома милиция. Когда он пришел домой уже составляли протокол, что изымали он не видел. При нем никого не задерживали. При составлении протокола присутствовали милиционеры, Ахадов и еще 2 или 3 людей. Факт передачи денег он не видел. Об этом он узнал от Ахадова. После этого, он с ФИО7 не виделся.
Виновность подсудимого Ахадова М.А.-О. также подтверждается письменными доказательствами по делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.5);
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ФИО9л.д.6);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д.7);
- заявлением ФИО7 о том, что он добровольно соглашается выступать в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического вещества «экстракт маковой соломы» у Ахадова М.А.-О., о провокационных действиях предупрежден л.д.8);
- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от Дата обезличена года, в ходе которого веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ не обнаружено л.д.9);
- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена года, в ходе которого был произведен осмотр, описание и пометка денежной купюры банка РФ достоинством 50 рублей и которая была передана ФИО7 л.д.10);
- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от Дата обезличена года, в результате которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено л.д.11);
- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудио-видео записи от Дата обезличена года л.д.12);
- актом наблюдения от Дата обезличена года л.д.13);
- актом осмотра и приема веществ от Дата обезличена года, из которого следует, что от ФИО7 был принят полимерный шприц, емкостью 20 мл., внутри которого находилась жидкость светло- коричневого цвета, выданный им в полимерном шприце раствор является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», который он приобрел у Ахадова М.А.-О. л.д.14);
- актом приема и осмотра специальной техники для производства аудио-видео записи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы от Дата обезличена года л.д.15-16 );
- актом о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года л.д.17- 18);
- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.37);
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у ФИО9 от Дата обезличена года л.д.38);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д.39);
- заявлением ФИО7 от Дата обезличена года о том, что он согласен на проведение негласной закупки наркотического вещества «экстракт маковой соломы» у Ахадова М.А.-О., о провокационных действиях предупрежден л.д.40);
- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от Дата обезличена года, в результате которого веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ не обнаружено л.д.41);
- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена года, в результате которого произведен осмотр, описание и пометка денежных средств, а именно денежной купюры банка РФ достоинством 50 рублей в количестве 1 штуки л.д.42);
- актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств от Дата обезличена года, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружены л.д.43);
- актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудио-видео записи от Дата обезличена года л.д.44);
- актом наблюдения от Дата обезличена года л.д.45);
- актом осмотра и приема веществ от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО7 выдал полимерный шприц емкостью 10 мл., внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета, выданный им в полимерном шприце раствор является наркотическим средством «экстракт маковой соломы», которое он приобрел у Ахадова М.А.-О. л.д.46);
- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что в домовладении Номер обезличен, расположенного в ... по ..., на холодильнике, на котором стоит кассетный магнитофон, рядом с которым была обнаружена и изъята денежная купюра банка РФ, достоинством 50 рублей с номером Номер обезличен. Данная денежная купюра была изъята и помещена в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у, на которой понятые и Ахадов оставили свои подписи. В сарае была обнаружена и изъята эмалированная чашка с коричневым налетом на стенках, данная чашка была в присутствии понятых изъята и помещена в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у, на которой Ахадов и понятые оставили свои подписи л.д.48-49);
- актом приема и осмотра специальной техники для производства аудио- видео записи и прослушивания имеющейся на нем фонограммы л.д.50-51);
- актом о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года л.д.52- 54);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.78-79);
- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д.80);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен и прослушан компакт – диск с записью разговора, состоявшегося между ФИО7 и Ахадовым С.А.-О. в ходе оперативно-розыскного мероприятия л.д.92-93);
- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. 94);
Из выводов справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что исследованием установлено, что жидкость желто-коричневого цвета (объект исследования Номер обезличен), находящаяся в инъекционном шприце, является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства экстракт маковой соломы после высушивания, в пересчете на первоначальную массу жидкости (5,90 г.), составляет 0,15 г. л.д.26).
Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, исследованием установлено, что жидкость желто-коричневого цвета (объект исследования Номер обезличен), находящаяся в инъекционном шприце, является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства экстракт маковой соломы после высушивания, в пересчете на первоначальную массу жидкости (6,93 г), составляет 0,10 гр. л.д.68).
Из выводов заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что жидкости желто-коричневого цвета, содержащиеся в двух инъекционных шприцах, представляют собой наркотическое средство экстракт маковой соломы. Общая масса наркотического средства экстракт маковой соломы после высушивания составляет 0,17 гр. л.д.90-91).
Вышеуказанное заключение эксперта суд находит объективным, обоснованным, компетентность эксперта не вызывает сомнений, так как он имеет экспертный стаж работы и об ответственности за дачу заведомо ложного заключения был предупрежден.
Выслушав подсудимого Ахадова М.А.-О., свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит все представленные суду доказательства допустимыми и вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказанной.
Доводы подсудимого Ахадова М.А.-О. о том, что он не виновен, суд находит не состоятельными и считает, что вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
После допроса подсудимого Ахадова М.А.-О., свидетелей, исследования письменных доказательств по делу, суд пришел к выводу о том, что к показаниям подсудимого Ахадова М.А.-О. в судебном заседании необходимо отнестись критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а также противоречат исследованным в ходе судебного заседания доказательствам, показаниям свидетелей по делу и показаниям самого подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, где он вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признает полностью. К указанному выводу суд пришел по следующим основаниям.
Так, в ходе предварительного следствия, Ахадов М.А.-О. показал, что свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена года признает полностью, в содеянном раскаивается и пользуясь правом, от дачи дальнейших показаний отказывается. Данные показания даны им в присутствии адвоката, каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросах Ахадова как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого, судом не установлено.
Показания подсудимого в судебном заседании, суд находит ложными, данными с целью уйти от уголовной ответственности и не подтвержденными какими-либо другими доказательствами, исследованными в судебном заседании или показаниями свидетелей.
Показания свидетелей со стороны обвинения согласуются с показаниями подсудимого Ахадова М.А.-О., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена года признал полностью, они последовательны, логичны, не противоречат друг другу и взаимно дополняют друг друга. Оснований для оговора Ахадова М.А.-О. у свидетелей не имеется, так как для этого у них нет причин: в судебном заседании установлено, что неприязненных отношений и оснований для оговора подсудимого у них не имеется и иных оснований для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено.
Показания свидетелей ФИО7 и ФИО9 в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО9, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, показания подсудимого Ахадова М.А.-О., данные им в ходе предварительного следствия, где он свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена года признал полностью, суд находит достоверными и правдивыми, позволяющими воссоздать реальную картину происшедшего, соотносящиеся с исследованными доказательствами и изобличающие подсудимого в совершенном им преступлении, которые наряду с представленными стороной обвинения доказательствами, положены судом в основу приговора.
Кроме того, показания на предварительном следствии Ахадов М.А.-О. давал в присутствии адвоката, причем адвоката, который защищает его в настоящем судебном заседании, в протоколах имеются записи, и допрашиваемого и его адвоката о том, что после допроса они ознакомлены с содержанием протокола и после ознакомления замечаний и дополнений к написанному не поступило. Ахадову М.А.-О. разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них.
Судом приняты во внимание показания свидетелей ФИО8 и ФИО12 данные ими в судебном заседании, однако, данные показания не опровергают факты, достоверно установленные в судебном заседании, которые изобличают Ахадова М.А.-О. в совершении инкриминируемого ему деяния и не могут являться безусловным основанием для освобождения Ахадова М.А.-О. от уголовной ответственности. Кроме того, подсудимый Ахадов М.А.-О. является сожителем ФИО8 и отчимом ФИО12, в связи с чем, суд полагает, что данные свидетели заинтересованы в положительном исходе дела для Ахадова М.А.-О.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд критически относится к утверждению подсудимого Ахадова М.А.-О. о том, что он не виновен, так как это полностью опровергается приведенными выше доказательствами, исследованными в судебном заседании. Указанные доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга. Данное утверждение подсудимого Ахадова М.А.-О. суд расценивает как способ защиты и попытку уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание признать вину Ахадова М.А.-О. в совершении данного преступления доказанной.
Доводы подсудимого Ахадова М.А.-О. о том, что сотрудники милиции заставили его дать нужные им показания, он расписывался в процессуальных документах не читая их, суд находит не состоятельными, так как кроме голословных утверждений самого Ахадова М.А.-О. и его сожительницы ФИО8 это ничем не подтверждено и наоборот данные доводы полностью опровергаются материалами дела, исследованными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей, в частности, ФИО10, ФИО11 и ФИО9, согласно которых при обнаружении денежной купюры достоинством 50 рублей при обследовании домовладения, Ахадов М.А.-О. пояснил, что данную купюру ему только что передали за проданное им наркотическое средство.
Доводы адвоката Дышекова З.М. о том, что согласно показаний свидетеля ФИО7 « … они остановились недалеко от дома, где жил Ахадов …», в то время как при прослушивании аудиозаписи, произведенной во время ОРМ, ФИО7 шел к дому Ахадова примерно 8 минут и по его мнению это немаленькое расстояние, суд находит не состоятельными, так как во-первых, никто не устанавливал, что ФИО7 шел к дому Ахадова 8 минут, это лишь предположение защитника, а во-вторых, адвокат Дышеков З.М. в судебном заседании не выяснял у свидетеля ФИО7, что в его понимании «недалеко», в связи с чем «недалеко» это как раз и может быть расстояние, которое преодолевается за 8 минут.
Также не состоятельными, суд признает доводы адвоката Дышекова З.М. о том, что свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что деньги ему давали в машине, в то время как из исследованных в судебном заседании материалов дела усматривается, что денежные средства вручались ему в здании ОВД по ...у, так как в судебном заседании ФИО7 четко и последовательно дал показания, согласно которым денежные купюры достоинством 50 рублей передавались ему сотрудниками милиции в здании ОВД после его личного досмотра.
Судом приняты во внимание доводы адвоката Дышекова З.М. о том, что в судебном заседании ФИО7 пояснил, что шприц с наркотическим средством был выдан им в машине, в то время как из материалов дела усматривается, что выдача шприца происходила в здании ОВД, однако, как следует из показаний самого ФИО7, а также из исследованных материалов дела, выдача шприца с наркотическим средством Дата обезличена года осуществлялась Ахадовым именно в машине, в то время как Дата обезличена года осуществлялась в ОВД по ...у.
Доводы адвоката Дышекова З.М. о том, что в ходе прослушивания аудиозаписи стало очевидным, что после закупки, некоторое время ФИО7 шел с кем-то рядом, суд находит не состоятельными, так как из прослушанной аудиозаписи следует, что в пути следования от дома Ахадова к автомобилю он лишь с кем-то поздороволся и ответил как у него дела, причем из записи хорошо прослеживается, что данный мимолетный диалог состоялся на ходу.
Также не состоятельными суд признает и доводы адвоката Дышекова З.М. о том, что в судебном заседании ФИО7 показал, что в каждой из проверочных закупок понятыми были разные люди, однако, как видно из материалов дела, понятые были все время одни и те же, так как в судебном заседании свидетель ФИО7 на данный вопрос четко ответил, что он не помнит, были ли понятые при разных закупках одни и те же или же нет.
Доводы адвоката Дышекова З.М. о том, что в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что на обе закупки в ... они выезжали на автомашине «Рено», в то время как из его протокола допроса следует, что они выезжали на разных машинных, первый раз на а/м ... второй раз на а/м ... суд находит не существенными, так как это никак не влияет на фабулу обвинения, квалификацию содеянного, доказанность вины подсудимого и кроме того, после оглашения своих показаний данных на предварительном следствии, свидетель ФИО14 полностью их подтвердил, пояснив, что он забыл на каких машинах они выезжали. Данное объяснение свидетеля ФИО14 по противоречивости своих показаний, суд находит вполне логичным и принимает его.
Действия Ахадова М.А.-О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, Ахадовым М.А.-О. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.
В действиях подсудимого Ахадова М.А.-О. усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание Ахадову М.А.-О. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ахадову М.А.-О. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ахадову М.А.-О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, признанные судом в качестве отягчающего и смягчающего наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Вместе с тем, суд принял во внимание, что Ахадов М.А.-О. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимость, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке и, поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Ахадова М.А.-О., суд считает, что исправление Ахадова М.А.-О. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к Ахадову М.А.-О. ст.64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств для такого применения, поскольку Ахадов М.А.-О., ... в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахадова М.А.-О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Ахадову М.А.-О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, - взять его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Ахадову М.А.-О. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт, выполненный из листа бумаги белого цвета, с находящейся в нем светокопией денежной купюры Центрального Банка РФ достоинством 50 рублей, серия и номер Номер обезличен почтовый конверт, с находящейся в нем светокопией денежной купюры Центрального Банка РФ достоинством 50 рублей, серия и номер Номер обезличен, денежную купюру Центрального Банка РФ, достоинством 50 рублей, серия и номер Номер обезличен, два диска CD – R Smart Track с записью разговора, состоявшегося между ФИО7 и Ахадовым М.А.-О. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по вступлению приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела, два инъекционных шприца, с находящейся в них жидкостью желто-коричневого цвета, эмалированную миску белого цвета по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ахадовым М.А.-О., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда С.А. Щербаков