Приговор в отношении Козлова В.С. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 12 октября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ставропольского края Гичко Л.В.,

подсудимого Козлова Е.С.,

защитника Матвеевой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Адвокатской конторы Номер обезличен, ..., Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.,

а так же потерпевшей Потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: х.Раздольный ... Номер обезличен, ..., Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: ..., ... Номер обезличен, ..., Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Козлов Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В первой декаде августа 2010 года в дневное время суток, Козлов Е. С., находясь во дворе домовладения 33 по ... х. ..., Ставропольского края, принадлежащего Потерпевшей, воспользовавшись отсутствием последней, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, где находясь в спальне, тайно похитил денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие Потерпевшей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Козлов Е.С. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Козлов Е.С. совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаивается, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен, мнение потерпевшей о не лишении его свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козлова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья М.Р. Гумба