П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кочубеевское 12 октября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ставропольского края Гичко Л.В.
подсудимого Филипенко В.М.
защитника - адвоката Панченко В.П. представившего удостоверение Номер обезличен УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края,
при секретаре Руденко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Филипенко В.М. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, с полным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: х.Степной, ... Номер обезличен, ..., Ставропольского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Филипенко В.М. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 года, в дневное время суток, Филипенко В.М. , находясь на территории земельного участка, расположенного на окраине ... х. Степного, ..., Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием потерпевшего тайно похитил, лежащий на куртке, временно оставленной на земле потерпевшим, сотовый телефон марки «Nokia 7500» Prism (Нокиа 7500» призм), стоимостью 3500 рублей, с находящейся в ней сим-картой оператора связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего без денежных средств на счету, принадлежащий потерпевшему, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Филипенко В.М. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.
Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а так же то, что ранее не судим, вину признал и раскаивается, посредственную характеристику личности, ущерб возмещен и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Филипенко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.
Судья М.Р. Гумба