П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 года с. Кочубеевское
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В.,
подсудимого - Щербака В.А.,
защитника – адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен ... ...,
потерпевшей – М.Л.В.,
при секретаре судебного заседания - Назаренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Щербака В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, с полным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербак В.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
В первых числах Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Щербак В.А. находясь на законных основаниях в доме Номер обезличен по ... в ... ..., тайно, путем свободного доступа, похитил с настенной полки, находящейся в жилой комнате 15 (пятнадцать) керамических статуэток, выполненных в форме животных и людей, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым М.Л.В., значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь на территории домовладения Номер обезличен по ... в ... ..., с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, отодвинул кастрюлю, загораживающую дверь и незаконно туда проник, откуда тайно похитил пылесос марки «LG» (ЭЛ ДЖИ) VC 3251, стоимостью Номер обезличен рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым М.Л.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Щербак В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Джалилов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
По ходатайству Щербак В.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей М.Л.В., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Cуд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая М.Л.В. не возражают против постановления приговора в отношении Щербак В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание от двух до шести лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Щербак В.А. по эпизоду кражи у М.Л.В. 15-ти керамических статуэток, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Щербак В.А. по эпизоду кражи у М.Л.В. пылесоса марки «LG» (ЭЛ ДЖИ) VC 3251, по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Щербак В.А наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Щербак В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Суд принял во внимание, что Щербак В.А. не судим, совершил умышленные преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен и она не настаивает на строгом его наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание Щербак В.А., согласно ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного и данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Щербак В.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щербака В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи 15 (пятнадцати) керамических статуэток у М.Л.В.) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи пылесоса у М.Л.В.) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щербаку В.А. - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Щербака В.А. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Щербаку В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три керамические статуэтки, пылесос «LG» VC 3251 – по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей М.Л.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Корниенко