Приговор от 20.09.2010 г. на Загуменную О.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 20 сентября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленниковой О.С.,

подсудимой: Загумённой Ольги Николаевны,

защитника: адвоката Зайко Г.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Адвокатской конторы № Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания: Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Загумённой О.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающей ..., ..., ..., ..., судимой:

- Дата обезличена года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении; срок исчислялся с Дата обезличена года, Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загумённая О.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут на территории детского сада «Радуга», расположенного по ... в ... ..., была замечена Загумённая О.Н., которая в общественном месте распивала спиртное – пиво «Баоьтика-3», в связи с чем, последняя была задержана и доставлена в ОВД по Кочубеевскому району для составления административного протокола по ч. 1 ст. 20.20. КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра Загумённой О.Н. в правом заднем кармане одетых на ней брюк, был обнаружен и в последующем изъят полимерный сверток, содержащий части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) – Номер обезличен гр., что является крупным размером, которое Загуменная О.Н. сорвала то есть незаконно приобрела во второй половине дня Дата обезличена года в лесопосадке расположенной вдоль железнодорожных путей на окраине ..., ..., ..., и в дальнейшем незаконно хранила при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Загумённая О.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Зайко Г.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству Загумённой О.Н., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Cуд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Загумённой О.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Загумённой О.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Загумённой О.Н. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Загумённой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Загумённая О.Н.. ранее судима - Дата обезличена года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания.

Суд принял во внимание, что подсудимая Загумённая О.Н. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не погашена, в ее действиях имеется рецидив преступления, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Загумённой О.Н. и при назначении наказания применяет правила ст.ст.18, 68 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Загумённой О.Н. в силу ст.61 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Загумённой О.Н. возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загумённую О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Загумённую О.Н. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Загумённой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), общей остаточной массой Номер обезличен гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко