Приговор от 15.10.2010 г. в отношении Гребенина И.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 15 октября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гичко Л.В.,

обвиняемого - Гребенина И.А,

защитника - адвоката Панченко В.П., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы № Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания – Назаренко М.В.,

а также потерпевшего - И.Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Гребенина И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 02 часов Гребенин И.А., находясь на автодороге п. Тоннельный – с. Надзорное, а именно 200 метров от населенного пункта ..., ... ... по направлению пос. ... ..., с целью хищения чужого имущества – сотового телефона марки «LG KE 590», находящегося у И.Р.А., осознавая, что его действия открыты и понятны для последнего, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, в виде удара кулаком в область лица И.Р.А.., чем подавал его волю к сопротивлению, после чего, используя физическую силу, извлек из кармана брюк Иконникова Р.А. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «LG KE 590», стоимостью Номер обезличен рублей, с установленной в нем флеш-картой, емкостью 1 Гб, стоимостью Номер обезличен рублей и открыто похитил его, чем причинил И.Р.А.. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Гребенин И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Панченко В.П. поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все условия соблюдены, потерпевший И.Р.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, материальный ущерб потерпевшему погашен в полном объеме.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству Гребенина И.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего И.Р.А., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание от двух до семи лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Гребенина И.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гребенину И.А. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гребенину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Гребенин И.А. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенину И.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гребенину И.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Суд принял во внимание, что Гребенин И.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ущерб потерпевшему возмещен, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Гребенина И.А. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание – 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гребенина И.А. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Гребенину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко