П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 11 октября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуднова А.И.,
подсудимого: Кумирова Я.В.,
защитника: адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Адвокатской конторы № Номер обезличен Кочубеевского района СК,
при секретаре судебного заседания: Назаренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Кумиров Я.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, не работающего, не обучающегося, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., ..., ..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кумиров Я.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление Кумиров Я.В. совершил при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Номер обезличен часов о/у ОУР ОВД по Кочубеевскому району прапорщиком милиции Гранкиным С.Н. совместно с о/у ОУР ОВД по Кочубеевскому району страшим лейтенантом милиции Фомущенко Д.В. и милиционером ОРППСМ ОВД по Кочубеевскому району рядовым милиции Карасевым А.В., в центральном парке ... был задержан и доставлен в ТПМ с. Ивановского ОВД по Кочубеевскому району Кумиров Я.В.. В ходе досмотра ручной клади находящееся при Кумирове Я.В. в пакете из полимерного материала были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуан), массой после высушивания Номер обезличен гр., что является особо крупным размером, которые Кумиров Я.В. Дата обезличена года около Номер обезличен часов нарвал, то есть незаконно приобрел на поле расположенном на северной окраине ..., после чего незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Кумиров Я.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Джалилов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
По ходатайству Кумирова Я.В., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Кумирова Я.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Кумирова Я.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ признаку: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кумирову Я.В. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кумирову Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Суд принял во внимание, что Кумиров Я.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, обстоятельств, отягчающих наказание Кумирову Я.В. в соответствии со ст. 62 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Кумирова Я.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, то обстоятельство, что он не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кумирова Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Кумирова Я.В. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Кумирову Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой Номер обезличен гр. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко