Приговор Шапран В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 06 октября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленниковой О.С.,

подсудимой: Шапран В.Н.,

защитника: адвоката Журавлевой И.В., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен офиса № Номер обезличен СККА с. Кочубеевского,

при секретаре судебного заседания: Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шапран В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., и проживающей по адресу: ..., ... «а», ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапран В.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут в кабинете № Номер обезличен ОВД по Кочубеевскому району в ходе проведения личного досмотра административно задержанной Шапран В.Н., 1984 года рождения, в правом кармане одетых на ней брюк, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находились верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) Номер обезличен гр., что являются крупным размером, которое Шапран В.Н. сорвала, то есть незаконно приобрела во второй половине дня Дата обезличена года в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожных путей на окраине с. Кочубеевского Кочубеевского района СК и в дальнейшем хранила при себе для личного употребления путем курения без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Шапран В.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Журавлева И.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству Шапран В.Н., с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Cуд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в отношении Шапран В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание от двух до трех лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Шапран В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шапран В.Н. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шапран В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Суд принял во внимание, что Шапран В.Н. ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не замужем, проживает с больной матерью, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шапран В.Н., судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Шапран В.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапран В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание – 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шапран В.Н. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Шапран В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей остаточной массой Номер обезличен гр. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко