П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 06 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В.,
подсудимого Шилкова С.Б.,
защитника: адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 011541 от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен ... ...,
при секретаре судебного заседания: Назаренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Шилкова С.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... «б», ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года освобожден из ФБУ ИК-5 по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шилков С.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в 19 часов 25 минут в кабинете Номер обезличен ОВД по ..., в ходе проведения личного досмотра административно задержанного Шилкова С.Б., Дата обезличена года рождения, в правом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились верхушечные части серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) – Номер обезличен гр., что является крупным размером, которые Шилков С.Б. сорвал, то есть незаконно приобрел во второй половине дня Дата обезличена года в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожных путей на окраине ..., ..., ... и в дальнейшем хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Шилков С.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Джалилов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
По ходатайству Шилкова С.Б., с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Cуд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в отношении Шилкова С.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Шилкова С.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шилкову С.Б. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шилкову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Шилковым С.Б. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Шилков С.Б. ранее судим - Дата обезличена года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года освобожден из ФБУ ИК-5 по отбытию наказания.
Суд учитывает, что подсудимый Шилков С.Б. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, в ходе дознания дал признательные показания, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, в его действиях имеется рецидив преступления, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Шилкову С.Б., и при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.18, 68 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шилкову С.Б., в силу ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шилкова С.Б. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шилкова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 2(два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Шилкова С.Б. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Шилкову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), общей остаточной массой Номер обезличен гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко