П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 15 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В.,
подсудимого - Бычкова Р.Ю.,
защитника – адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен ... ...,
при секретаре судебного заседания - Назаренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Бычкова Р.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бычков Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 03 часов 00 минут в ... района Ставропольского края, Бычков Р.Ю. находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ..., увидев автомашину марки «Номер обезличен», ... rus, принадлежащую Б.Н.В., имея умысел, направленный на хищение данного автомобиля стоимостью Номер обезличен рублей, подошел к данному автомобилю и используя ключ, находящийся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, выехал на автомобиле с территории вышеуказанного двора и перегнал его в лесополосу, расположенную в двух километрах от населенного пункта, радом с железнодорожной полосой, где спрятал данный автомобиль, с целью дальнейшего распоряжения похищенного им автомобиля, чем причинил Б.Н.В.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Бычков Р.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник Матвеева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
По ходатайству Бычкова Р.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Б.Н.В. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Бычкова Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бычкову Р.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бычкову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Бычков Р.А. совершил умышленное преступление, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающим наказание Бычкову Р.А., судом не установлено.
Суд принял во внимание, что Бычков Р.А. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
С учетом изложенного и данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Бычкова Р.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бычкова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бычкова Р.Ю. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Бычкову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – автомашину марки «Москвич 412» гос. Номер К 088 СУ 26 – по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему Боброву Н.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко