Приговор от 15.09.2010 года на Зиберова А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 15 сентября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Буркова М.А.,

подсудимого: Зиберова А.А.,

защитника: адвоката Дышекова З.М., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Адвокатской конторы № Номер обезличен ... ...,

при секретаре судебного заседания: Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Зиберова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., и проживающего ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиберов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 21 часа в ... по ..., ... ..., вблизи ФБУ ИК Номер обезличен, был задержан Зиберов А.А. В ходе проведения осмотра места происшествия, из барсетки принадлежащей Зиберову А.А. был изъят сверток из медицинского пластыря белого цвета внутри которого находился полимерный сверток, содержащий пластичное вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства – экстракт маковой соломы, после высушивания составляет 2 гр., что является крупным размером, которое Зиберов А.А. незаконно изготовил путем выпаривания из семян кондитерского мака с использованием растворителя, таблетки ацетилсалициловой кислоты и таблетки димедрола Дата обезличена года в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ... после чего незаконно стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Зиберов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Дышеков З.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству Зиберова А.А., с согласия государственного обвинителя и защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Cуд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в отношении Зиберова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание от двух до трех лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Зиберова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Зиберову А.А. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зиберову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Зиберовым А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Зиберову А.А., судом не установлено.

Суд принял во внимание, что Зиберов А.А. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, не женат, проживает с матерью, которая является инвалидом 2 группы, на учете в ГУЗ СККПБ Номер обезличен не состоит, состоит на учете в Краевом клиническом наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Зиберова А.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиберова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Зиберова А.А. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Зиберову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общей остаточной массой 1,80 гр. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко