П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 09 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В.,
подсудимой Мельниковой В.В.,
защитника – адвоката Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен ... ...,
при секретаре судебного заседания Назаренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Мельниковой В.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ком..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельникова В.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Мельникова В.В. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества – диазепам, общей массой 0,03 гр., Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, на пересечении ... и ... ... ..., с целью незаконного сбыта передала Жигайло А.Н. за наличные денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, сильнодействующее вещество - диазепам, общей массой Номер обезличен гр., однако не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу: ..., ..., ..., Жигайло А.Н. добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК вышеуказанное сильнодействующее вещество и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Мельникова В.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Мельчакова В.В. поддержала ходатайство подсудимой.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
По ходатайству Мельниковой В.В. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Мельниковой В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.234 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Мельниковой В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мельниковой В.В. наказание по ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст.66 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Мельниковой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Мельниковой В.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. Суд учитывает также то обстоятельство, что преступление ею не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Мельниковой В.В., судом не установлено.
Суд принял во внимание, что Мельникова В.В. не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов в стадии активного потребления», на учете у врача психиатра не состоит, страдает хроническим гепатитом «С», лишена родительских прав в отношении дочери Н.А.В., Дата обезличена года рождения.
С учетом изложенного и данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Мельниковой В.В. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мельникову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Мельникову В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Мельниковой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – два полимерных пакета, сильнодействующее вещество диазепам, общей (остат.) массой 0,02 гр. - уничтожить; компакт диск CD-R фирмы «ТDK» с надписью «Дата обезличена г.», видеокассету фирмы «Panasonic» Mini DV 60 с заводской маркировкой 5199 AS4AR с записью проведенной Дата обезличена года – хранить при материалах уголовного дела; купюру банка РФ достоинством Номер обезличен рублей серии Тэ Номер обезличен, хранящуюся в сейфе Номер обезличен Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК – вернуть по принадлежности в финансовую часть УФСКН РФ по СК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко