Приговор Кольцов А.В. ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 22 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Головко Е.Н.,

подсудимого - Кольцова Андрея Викторовича,

защитника – адвоката Кравцовой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатской конторы Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Кольцова А.В, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Новоалександровской, Ставропольского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении малолетний ребенок, работающего водителем в ООО «Молоко» ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., ..., 16, ..., ..., Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольцов А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Кольцов А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут водитель Кольцов А.В., управляя на основании путевого листа технически исправным автотранспортным средством модели ГАЗ-2818-0000010-42, государственный регистрационный знак О 812 ОМ 26 регион, принадлежащим ООО «Молоко», двигаясь по дороге со стороны ст. Барсуковской в направлении ... по ... в пос. Тоннельном на 30 километре+240 метров автодороги «ст. Барсуковская – пос. Тоннельный – ...» ... Ставропольского края, нарушил согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, то есть, будучи обязанным, соблюдать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке, не предпринял мер обеспечивающие безопасность движения при проезде тракторного поезда, вследствие чего допустил наезд на прицеп тракторный марки «2 ПТС-4», государственный регистрационный знак СБ 5485, соединенный на жесткой сцепке с трактором колесным марки «МТЗ-82», государственный регистрационный знак СА 2521 26 регион. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель трактора колесного марки «МТЗ-82», государственный регистрационный знак СА 2521 26 регион, который разъединял сцепку трактора с прицепам Ляшенко С.В., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов обеих ветвей лонных костей, левой ветви седалищной кости, разрыва левого крестцово-подвздошного сочленения, контузии головного мозга легкой степени, ран головы, левой кисти и правого локтевого сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кольцов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кольцов А.В. вину в инкриминируемому ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кравцова О.В. поддержала ходатайство подсудимого Кольцов А.В.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Ляшенко С.В. в судебное заседание не явился, но в суд от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству Кольцов А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Ляшенко С.В., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Cуд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Ляшенко С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Кольцова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Суд квалифицирует действия Кольцова А.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кольцову А.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кольцову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание, что Кольцов А.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.73 УК РФ, без лишения его права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кольцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кольцова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Кольцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко