П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 14 октября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Головко Е.Н.,
подсудимого Ерохина С.А.,
защитника Джалилова Д.В., представившего удостоверение №2203 и ордер № 011794 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района,
при секретаре судебного заседания Сычёвой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Ерохина С.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерохин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 28.06.2010 года около 17 часов 50 минут сотрудниками милиции ОВД по Кочубеевскому району на ул. Садовая с. Кочубеевское Кочубеевского района СК был задержан Ерохин С.А., у которого в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане одетых на нем трико, был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет с частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 35,22 грамма, что является крупным размером, которое Ерохин С.А. 28.06.2010 года во второй половине дня ... незаконно приобрел ..., после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.
На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Ерохин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ерохин С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
По ходатайству Ерохина С.А., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Ерохин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ерохина С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Ерохина С.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Ерохину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Ерохиным С.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ерохина С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд принял во внимание, что Ерохин С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость с нарушением поведения», является инвалидом 3 группы.
С учетом данных о личности подсудимого Ерохина С.А., тяжести совершенного преступления, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Ерохина С.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ерохина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Ерохина С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Ерохину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 35,02 г, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Гедыгушев