Приговор от 09.08.2010 г. Абазова В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 09 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сурич П.Г.,

подсудимой – Абазовой В.А.,

защитника - адвоката Кравцовой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края,

потерпевшего Щетенкова А.В.,

при секретаре судебного заседания Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Абазовой В.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, с общим средним образованием, замужем, на иждивении один малолетний ребенок, работающего секретарем в ГУЗ СКПБ-2 пос. Тоннельный, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: пос. Тоннельный, ..., ... Ставропольского края, проживающей по адресу: пос. Тоннельный, ..., ..., ... Ставропольского края, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абазова В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа 00 минут в пос. Тоннельном, ... Ставропольского края, Абазова В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания, на балконе в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Щетенкову А.В., с целью причинения телесных повреждений, умышлено нанесла ему удар лезвием кухонного ножа в область живота, в результате чего причинила Щетенкову А.В. колото-резанную рану передней брюшной стенки живота с повреждением суставов брыжейки толстого кишечника, гемоперитониума, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимая Абазова В.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Абазовой В.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Щетенкова А.В., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Cуд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Щетенков А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Абазовой В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание от двух до восьми лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Абазовой В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Абазовой В.А.наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Абазовой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Абазовой В.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абазовой В.А. суд признает наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абазовой В.А. и оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Абазова В.А. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого и мнения потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, суд считает, что исправление Абазовой В.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абазову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Абазову В.А. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Абазовой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кухонный нож, черную майку (футболку) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко