П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 06 августа 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сурич П.Г.,
подсудимой Безкоровайной Ю.С.,
защитника Колесниковой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен УФРС/УМЮ РФ по СК и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатского конторы Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания Назаренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Безкоровайной Ю.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по ..., в ... района Ставропольского края, зарегистрированной по ... ... района Краснодарского края, судимой Дата обезличена года ... судом по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безкоровайная Ю.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 13 часов 40 минут на ТПМ с. Ивановского ОВД по Кочубеевскому району был произведен личный досмотр Безкоровайной Ю.С., в ходе которого в правом кармане пальто одетого на ней был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахам конопли, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 35,20 гр., что является крупным размером, которое Безкоровайная Ю.С., Дата обезличена года около 13 часов сорвала с кустов растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрела, на берегу реки «Большой Зеленчук» в близи с. Ивановского Кочубеевского района Ставропольского края и в дальнейшем незаконно хранила при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимая Безкоровайная Ю.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Колесникова Л.П. поддержала ходатайство Безкоровайной Ю.С.
Государственный обвинитель полагала возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом для этого, соблюдены.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.
Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, Безкоровайная Ю.С. осознает последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства и государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Безкоровайной Ю.С. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Безкоровайная Ю.С. судима Дата обезличена года Кочубеевским районным судом по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года. Оснований для отмены условного осуждения не имеется, в связи с чем, наказание по данному приговору надлежит исполнять самостоятельно.
При назначении наказания Безкоровайной Ю.С. суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
Безкоровайной Ю.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание Безкоровайной Ю.С., предусмотренных ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд принял во внимание, что Безкоровайная Ю.С. на момент совершения преступления не судима, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, вину признала, в содеянном раскаивается.
С учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Безкоровайной Ю.С. возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Безкоровайную Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Безкоровайную Ю.С. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Безкоровайной Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Кочубеевского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), общей остаточной массой 35 гр. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко