Приговор от 03.08.2010 года Сердюков А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года с. Кочубеевское

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Головко Е.Н.,

подсудимого - Сердюкова А.А.,

защитника – адвоката Панченко В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен ... ...,

потерпевшего – Тыквенко Д.А.,

при секретаре судебного заседания - Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сердюкова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, не работающего, учащийся НГГТИ 3 курс, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сердюков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Сердюков А.А. в период времени с 01 часа по 02 часа Дата обезличена года, находясь на переднем сиденье в качестве пассажира в салоне автомашины (такси) марки ВАЗ-2108, р/з К 230 РС 26 регион, белого цвета, принадлежащий Мисюра Е.В., которая находилась в конце ... в ... района Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись невнимательностью водителя, а также лиц, находящихся в салоне вышеуказанной автомашины, тайно похитил находившийся на полке пассажирского места, принадлежащий Тыквенко Д.А., сотовый телефон, марки «Sony-Ericsson K-770i» (Сони-Эриксон), стоимостью Номер обезличен рублей, с находящийся в нем сим картой оператора сотовой связи системы Мегафон, стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил Тыквенко Д.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сердюков А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Панченко В.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По ходатайству Сердюкова А.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Тыквенко Д.А., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Cуд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Тыквенко Д.А. не возражают против постановления приговора в отношении Сердюкова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание от двух до шести лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Сердюкова А.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сердюкову А.А. наказание по ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сердюкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание, что Сердюков А.А. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб потерпевшему возмещен и он не настаивает на строгом его наказании.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сердюкову А.А., судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Сердюкова А.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сердюкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сердюкова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.

Меру пресечения Сердюкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, марки «Sony-Ericsson K-770i» с сим картой оператора сотовой связи системы Мегафон – по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему Тыквенко Д.А., копии товарного и кассового чеков хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко