Приговор 13.07.10г Хрулева Ю.В. ч.1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 13 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гичко Л.В.,

подсудимого: Хрулева Ю.В.,

защитника: адвоката Шрамченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Северо-Кавказской коллегией адвокатов СК,

при секретаре судебного заседания Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Хрулева Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Барсуковской Кочубеевского района Ставропольского края, гражданина РФ, с полным средним образованием, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ст. Барсуковская, ..., Кочубеевского района Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрулев Ю.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление Хрулев Ю.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Хрулев Ю.В., заведомо зная, что принадлежащий ему автомобиль марки «TOYОTA COROLLA» р/з К 487 СО 26 регион, после совершенного ДТП его супругой Хрулевой О.В., оставлен им вблизи ст. Барсуковская Кочубеевского района СК, с целью сокрытия участия его супруги в ДТП и избежание привлечения к административной ответственности, умышленно пытаясь ввести в заблуждение сотрудников милиции, обратился в ОВД по Кочубеевскому району с заявлением, в котором просил принять меры к розыску его якобы пропавшего автомобиля, в связи с чем, была инициализирована деятельность ОВД по проверке ложной информации в порядке ст. 144-145 УПК РФ, на что было не обоснованно затрачено время сотрудников ОВД по Кочубеевскому району по опросу свидетелей и очевидцев и розыска автомобиля принадлежащего Хрулеву Ю.В..

В судебном заседании подсудимый Хрулев Ю.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Хрулева Ю.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Cуд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Хрулева Ю.В.. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Хрулева Ю.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Хрулеву Ю.В. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хрулеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание, что Хрулев Ю.В. не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хрулеву Ю.В. на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хрулеву Ю.В., и оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрулева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Хрулеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального порядка, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко