ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 03 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Головко Е.Н.
подсудимого - Одина Д.В.
защитника - адвоката Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края
при секретаре Жихаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Одина Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... судимого:
- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по п. «в» ч.3 ст.158, ч.5 ст.33, п. «в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- постановлением ...вого суда от Дата обезличена года назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по п. «в» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- определением Судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена года, приговор ... суда от Дата обезличена года оставлен без изменения;
- постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 09 месяцев 27 дней,
- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ч.3 ст.158, ч.2 ст.68, ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена года приговор ... суда от Дата обезличена года изменен. Действия переквалифицированы с ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в связи с изменением уголовного закона от Дата обезличена года. В остальной части приговор суда оставлен без изменения;
- постановлением ... суда от Дата обезличена года заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на исправительные работы с удержанием 20% из заработной платы в доход государства на неотбытый срок 11 месяцев 05 дней;
- постановлением ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года заменены 156 дней исправительных работ лишением свободы 01 месяц 22 дня, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Один Д.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
Преступление Один Д.В. совершил при следующих обстоятельствах.
02.07. 2010 года в послеобеденное время суток, он, находясь на законных основаниях в домовладении Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края в гостях у потерпевшей, с целью завладения чужим имуществом, а именно принадлежащим последней телевизором марки «TOSHIBA» (Тошиба), стоимостью 3500 рублей, под угрозой применения насилия в отношении потерпевшей и ее убийства предъявил необоснованное требование о передаче ему указанного телевизора, выразившееся в принуждении последней о написании расписки на передачу ему телевизора, принадлежащего потерпевшей Получив отказ от потерпевшей о написании расписки на передачу принадлежащего последней телевизора, Один Д.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ладонью руки в область лица потерпевшей потерпевшая опасаясь выполнения высказанных Одиным Д.В. в отношении нее угроз передала последнему расписку, в которой указала, что добровольно передает принадлежащий ей телевизор последнему, после чего Один Д.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным телевизором, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Один Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Одина Д.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Одина Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.2 ст.163 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Одина Д.В. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Одину Д.В. по ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Одину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Одиным Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.
Обстоятельством, отягчающим наказание Одину Д.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Одину Д.В. в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, суд принял во внимание, что Один Д.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья матери подсудимого, что она является пенсионером и инвалидом третьей группы, мнение потерпевшей по мере наказания, которая просила суд строго не наказывать подсудимого, судимости, которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке и, поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Одина Д.В., суд считает, что исправление Одина Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к Одину Д.В. ст.64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств для такого применения, поскольку Один Д.В., имея непогашенные судимости, за которые он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого Одина Д.В., отсутствия постоянного места работы и заработка, а также наличия на его иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Одина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Одину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, - взять его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Одину Д.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу - телевизор марки «TOSHIBA» по вступлению приговора в законную силу - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей потерпевшей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Одиным Д.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Щербаков