П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кочубеевское 19 октября 2010 года
... суда Ставропольского края Гумба М.Р.
с участием: государственного обвинителя – прокурора ... Ставропольского края Плетнева В.Г.,
подсудимой Мельниковой А.А.,
защитника Дышекова З.М., представившего удостоверение Номер обезличен УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен, ..., Ставропольского края,
при секретаре Руденко Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мельниковой А.А., Дата обезличена года рождения, уроженка ..., ..., Ставропольского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ... Номер обезличен ..., ..., Ставропольского края, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Мельникова А.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в 18 часов 15 минут, в ОВД по ...у был произведен личный досмотр Мельниковой А.А., в ходе которого в правом боковом кармане её халата был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные части растений согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 22,96 гр., что является крупным размером, которые Мельникова А.А., Дата обезличенаг., около 15 часов, сорвала с кустов растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрела, на территории свалки, расположенной на окраине ..., ..., Ставропольского края и в дальнейшем незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимая Мельникова А.А. вину признала в полном объеме и подтвердила свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.
Вина подсудимой полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, поэтому её действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Мельниковой А.А. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а так же то, что вину признала и раскаивается, посредственную характеристику личности и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мельникову А.А. , признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде
1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав её в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства – полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 22,76 грамма – уничтожить.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.
Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба