Приговор 19.10.2010 года в отношении Иванова В.И. ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 19 октября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.,

подсудимого Иванова В.И. ,

защитника Джалилова Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен, ..., Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.И. , Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., ..., гражданина РФ, ..., не военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... Номер обезличен, ..., Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Иванов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 11 часов 25 минут, в ОВД по ...у был доставлен Иванов В.И., в ходе досмотра ручной клади, находящейся при нем, был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленного цвета. Данные части растений, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством марихуана, общей массой (после высушивания) 122,20 гр., что является особо крупным размером, которое Иванов В.И., Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, нарвал, то есть незаконно приобрел с кустов растения дикорастущей конопли, находясь в лесопосадке в районе реки Кубань расположенной около базы отдыха «Соленный» в ..., ..., Ставропольского края, после чего незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.И. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.И. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также, что вину признал и раскаивается, удовлетворительную характеристику личности, ранее не судим и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде

4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 122 грамма – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба