Приговор от 19.10.2010 г. в отношении Кващук В.В. ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 19 октября 2010 года

... суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием: государственного обвинителя – прокурора ... Ставропольского края Плетнева В.Г.,

подсудимого Кващук В.В. ,

защитника Журавлевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Офиса Номер обезличен СККА, ..., Ставропольского края,

при секретаре Руденко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кващук В.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... Номер обезличен ..., ..., Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кващук В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 10 часов, в ОВД по ...у был доставлен Кващук В.В. В ходе личного досмотра Кващук В.В., под одетой на нем куртки, был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленного цвета. Данные части растений, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 161,12 гр., что является особо крупным размером, которые Кващук В.В., Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, нарвал, то есть незаконно приобрел с кустов растения дикорастущей конопли, находясь на участке местности, расположенной в районе свалки на окраине ..., ..., Ставропольского края, после чего незаконного хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Кващук В.В. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Вина подсудимого полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кващук В.В. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также, что вину признал и раскаивается, удовлетворительную характеристику личности, не судим и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кващук В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде

4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 160,92 грамма – уничтожить.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба