Приговор Душко по ст.159 ч.3 УК РФ от 20.10.2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 20 октября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В.,

подсудимой Душко Р.А.,

защитника Кистярева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № офиса Ставропольской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре судебного заседания Сычёвой Е.Ю.,

а также представителя потерпевшей стороны – Министерства труда и социальной защиты населения <данные изъяты> – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Душко Р.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Душко Р.А. дважды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Душко Р.А., состоящая в должности <данные изъяты> и являясь должностным лицом, наделенным административно-хозяйственными функциями, на основании Приказа №-к о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денежных средств путем мошенничества, используя свое служебное положение, изготовила справку о доходах на свое имя № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были указаны подложные сведения о ее доходах за период времени <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, когда фактически сумма доходов в указанный период составляла <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Душко Р.А., вместе с указанным документом обратилась в отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для расчета совокупного семейного дохода и последующего незаконного начисления Душко Р.А. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту проживания. При обращении Душко Р.А. в указанное государственное учреждения, последняя была сотрудником отдела назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации <данные изъяты> предупреждена об ответственности за предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений о всех видах доходов и документов. Душко Р.А., будучи предупрежденная о вышеуказанной ответственности и достоверно зная, о том, что в справке о доходах № от ДД.ММ.ГГГГ отражены недостоверные сведения о ее доходах, продолжила свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, предоставила подложный документ - справку о доходах № от ДД.ММ.ГГГГ в отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда социальной защиты населения администрации <данные изъяты>, которое начислило последнему субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьи Душко, проживающей по адресу: <адрес> за период времени <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты> №э от ДД.ММ.ГГГГ, составила разницу между суммой субсидии, подлежащей начислению и суммой, выплаченной субсидии Душко Р.А. за период времени <данные изъяты> в размере <данные изъяты>. Тем самым Душко Р.А., путем обмана, указанные денежные средства похитила и, распорядившись ими по своему усмотрению, причинила Министерству труда и социальной защиты населения <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, <данные изъяты> в <адрес>, Душко Р.А., состоящая в должности <данные изъяты> и, являясь должностным лицом, наделенным административно-хозяйственными функциями, на основании Приказа №-к о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения денежных средств путем мошенничества, используя свое служебное положение, изготовила справку о доходах на свое имя № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой были указаны подложные сведения о ее доходах за период времени <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, когда фактически сумма доходов в указанный период составляла <данные изъяты>. После чего Душко Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих Министерству труда и социальной защиты населения <данные изъяты>, и достоверно зная о том, что при предоставление данного документа в отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации <данные изъяты>, она самостоятельно обязана заполнить заявление о предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в котором должна отразить все свои доходы, полученные за период времени <данные изъяты>, работая в <данные изъяты>, а также поставить свою подпись об ответственности за предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений и документов, с целью избежания уголовной ответственности, выписала простую письменную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя своего гражданского супруга – ФИО2 на право от ее имени представлять интересы и совершать необходимые действия по оформлению субсидий на <данные изъяты>.. ФИО2, получив от Душко Р.А. справку о доходах № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, не зная о том, что в указанном документе отражены заведомо ложные сведения о доходах Душко Р.А., предоставил ее в отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для расчета совокупного семейного дохода и последующего незаконного начисления Душко Р.А. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту проживания. На основании предоставленного ФИО2 подложного документа- справки о доходах на имя Душко Р.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации <данные изъяты>, начислил последней субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьи Душко, проживающей по адресу: <адрес> которая согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты> №э от ДД.ММ.ГГГГ, составила разницу между суммой субсидии, подлежащей начислению и суммой выплаченной субсидии Душко Р.А. за период времени <данные изъяты> в размере <данные изъяты>. Тем самым Душко Р.А., путем обмана, указанные денежные средства похитила и, распорядившись ими по своему усмотрению, причинила Министерству труда и социальной защиты населения <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе предварительного слушания обвиняемая Душко Р.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Душко Р.А. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству Душко Р.А., а также с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая Душко Р.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в отношении Душко Р.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.3 ст.159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Душко Р.А. по эпизоду от февраля 2009 года по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При избрании вида и размера наказания подсудимой Душко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Душко Р.А. совершены преступления, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Душко Р.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Душко Р.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима, является пенсионером.

С учетом данных о личности подсудимой, тяжести совершенных преступлений, состояния здоровья, суд считает, что наказание Душко Р.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Душко Р.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Душко Р.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) – по эпизоду от сентября 2009 года, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) – в виде лишения свободы, сроком на 2 года без штрафа,

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) – в виде лишения свободы, сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Душко Р.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимой Душко Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства - 3 выписки из приказа, должностную инструкцию, копию трудовой книжки, копию устава, 2 копии справок о доходах, копию доверенности, копию квитанции, 2 копии чека-ордера, 3 копии сберкнижек, 2 выписки из реестра о перечисленных субсидиях, после вступления приговора в законную силу, - хранить в материалах уголовного дела; - книгу учета заработной платы, 2 сшива платежных ведомостей и расходных ордеров, 2 сшива протоколов входного контроля и справок о доходах, вернуть по принадлежности в <данные изъяты>; - 2 персональных дела вернуть по принадлежности в Управление труда и социальной защиты населения <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев