Приговор от 18.10.2010г. в отношении Королева В.Н. по ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 18 октября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Масленниковой О.С.,

подсудимого Королева В.Н.,

защитника – адвоката Журавлевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер офиса №2 с. Кочубеевского Ставропольской краевой коллегии адвокатов,

потерпевшей ФИО,

при секретаре судебного заседания Назлуханове Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королева В.Н., ..., судимого:

...;

...;

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ... ... Королев В.Н. с целью хищения чужого имущества пришел на территорию домовладения Номер обезличен по ..., где путем выставления стекла из оконной рамы незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории указанного домовладения, где, применив в отношении ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно произведя своими руками действия удушающего характера в области шеи ФИО, высказывая ей при этом угрозы убийством, подавив её волю к сопротивлению, открыто похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив ФИО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Королев В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в ходе предварительного слушания. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Королева В.Н., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Королева В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Королева В.Н. по п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Королев В.Н., вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, однако ранее судим, ущерб не возмещен.

Обстоятельств, смягчающих наказание Королева В.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Королева В.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого Королева В.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, с учетом материального положения подсудимого без дополнительных наказаний без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Королева В.Н. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Королева В.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Рулев