П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 21 октября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Масленниковой О.С.,
подсудимого Волошина М.В.
защитника – Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района СК,
при секретаре Киселевой И. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Волошина М.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Волошин М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 20 минут, в ходе осмотра домовладения № по <адрес> в <адрес>, в коридоре указанного домовладения, на столе, был обнаружен и в последующем изъят, принадлежащий Волошину М.В., бумажный сверток с частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 11,34 грамма, что является крупным размером, которое Волошин М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут сорвал, то есть незаконно приобрел напротив <адрес> на окраине <адрес>, после чего оставил себе для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Волошин М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом, для этого соблюдены.
В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Волошина М.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Волошину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.
Так, Волошин М.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Волошину М.В., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Волошину М.В., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, суд считает невозможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также ограничения свободы и считает необходимым назначить Волошину М.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Волошина М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Волошину М.В. по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Волошину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить осужденному Волошину М.В. о том, что он обязан следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Разъяснить осужденному Волошину М.В., что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток, после чего он заключается под стражу и, направляется в колонию-поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного Волошина М.В. к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 11,14 гр.– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. В. Макаренко