П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 16 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В.,
обвиняемого - Володева И.В.,
защитника - адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы № Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания Назаренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Володева И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с полным средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Кочубеевского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы ежемесячно. Состоит на учете в УИИ Номер обезличен ФБУ МР УИИ Номер обезличен УФСИН России по СК с Дата обезличена года, неотбытая часть наказания составляет 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Володев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около Номер обезличен часов, в ... ..., Володев И.В., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки на территории двора домовладения Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принадлежащий Т.А.В. велосипед марки «Стелс-335», стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Володев И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник Джалилов Д.В. поддержал ходатайство подсудимого, поскольку все условия соблюдены, а отсутствие потерпевшего, материальный ущерб которому был возмещен в полном объеме, который был уведомлен о времени и месте судебного заседания и который в ходе предварительного следствия не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, не может служить основанием для умаления прав подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
По ходатайству Володева И.В., с согласия государственного обвинителя и отсутствии возражений потерпевшего Т.А.В., который был уведомлен о месте и времени судебного заседания, однако в судебное заседание не явился без уважительных причин, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Володева И.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Володеву И.В. по п.п. «б, в» ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Володеву И.В. суд считывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступных деяний, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принял во внимание, что Володев И.В. ранее судим, Дата обезличена года мировым судьей судебного участка № 1 Кочубеевского района Ставропольского края по ст. 64 УК РФ не имеется.
С учётом изложенного, фактического характера действий, совершённых подсудимым, степени общественной опасности преступления, личности виновного, исходя из материального положения подсудимого и его семьи, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также совокупности других обстоятельств, суд считает, возможным назначение Володеву И.В. иного вида наказания, предусмотренного санкцией п.п. «б,в» ч.5 ст. 72 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Володева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч.5 ст. 72 УК РФ смягчить наказание до штрафа в размере 3 000 (три тысячи рублей) рублей.
Приговор судьи судебного участка № 1 Кочубеевского района Ставропольского края от Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Володеву И.В. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: велосипед «Стелс – 335» по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко