приговор от 20 октября 2010 года в отношении Матвейчук С.Н. обвиняемого в совершении преступления по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 20 октября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кочубеевского района Гичко Л.В.

подсудимого Матвейчук С.Н.

защитника – адвоката Матвеевой Р.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатская контора № <адрес>

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Матвейчук С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> края, ранее судимого

-ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в виде 5 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима;

-постановлением Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 4 месяца 23 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда действия осужденного Матвейчук С.Н. по приговору Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы на ч.2 ст.213 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвейчук С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут на пересечении улиц Советской и Комсомольской <адрес>, Матвейчук С.Н. был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находились части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой после высушивания 151,53 гр., что является особо крупным размером, которые Матвейчук С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут нарвал, то есть незаконно приобрел в лесополосе рядом с <адрес>, в районе заброшенной водозаборной станции, расположенной на юго-восточной окраине <адрес>, после чего незаконного хранил для личного употребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Матвейчук С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матвейчук С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ему ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Матвейчук С.Н. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Матвейчук С.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Матвейчук С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Матвейчук С.Н. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Матвейчук С.Н. суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание то, что Матвейчук С.Н. совершил тяжкое преступление, его признательные показания и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающим наказание Матвейчук С.Н. судом не установлено.

Суд признает в соответствии с п.а ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Матвейчук С.Н. опасный рецидив преступлений.

При назначении окончательного наказания Матвейчук С.Н., суд руководствуется ст.18,ст.68 УК РФ

Обсудив возможность применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает применение нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвейчук С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвейчук С.Н. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Матвейчук С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: части растений серо-зеленого цвета, остаточной массой 151,33 грамма, находящиеся в полимерном пакете в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Матвейчук С.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального порядка, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий