П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Кочубеевское 27 октября 2010 года Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.А. подсудимого Дарова Т.М. защитника - адвоката Дышекова З.М. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатская контора № <адрес> при секретаре судебного заседания Балацкой С.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению Дарова Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего грузчиком ООО «Меркурий» <адрес>, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Даров Т.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Даров Т.М., будучи лишенный водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-211540» г.р.з. Н 709 НН-09 в нарушение п.10.3 ПДД РФ (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) превышая скоростной режим установленный при движении вне населенных пунктов, двигаясь со скоростью около 100 км/час по автомобильной дороге « х.Усть-Невинский – ст.Беломечетская», проходящей по территории <адрес> на 7 км. + 932 метра указанной автодороги в нарушение п.п.10.1, 1.5 абз.1 (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) будучи обязанным, вести свое транспортное средство со скоростью обеспечивающей возможность постоянного контроля за его движением, и при этом не создавать опасности и не причинять вреда, проявил небрежность к дорожной обстановке, отвлекся от управления автомашиной, переключая компакт-диск на автомагнитоле, в результате чего утратил контроль в направлении своего движения, выехал на встречную полосу проезжей части, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении мотоциклом марки «ИЖ-Планета 4» без государственного регистрационного знака под управлением Перегородиев М.А. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла марки «ИЖ-Планета4» Перегородиеву М.А. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде закрытых левой плечевой кости, левой лучевой кости, левого локтевого отростка, левого бедра; открытого перелома обеих костей левой голени; раны левой голени, которые причинили Перегородиеву М.А. тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Допущенные водителем Даровым Т.М. нарушения требований Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Даров Т.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Даров Т.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником. По ходатайству Дарова Т.М. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Дарова Т.М. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы. Суд квалифицирует содеянное Даровым Т.М. по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Дарову Т.М. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Решая вопрос о назначении наказания Дарову Т.М., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает возможным применить к нему условную меру наказания с лишением права управлять транспортными средствами. Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» в связи с тем, что статья 264 УК РФ наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ, указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения. Обстоятельством смягчающих наказание подсудимому Дарову Т.М. в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ подсудимому Дарову Т.М. судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Дарова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание –1(один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Дарова Т.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в тот же орган. Меру пресечения Дарову Т.М. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-211540» г.р.з. Н 709 НН 09, мотоцикл «ИЖ Планета 4» - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Даровым Т.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Даров Т.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального порядка, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий