П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 27 октября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Сокольникова В.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленниковой О.С.,
подсудимого Филимонова Е.В.,
защитника Колесниковой Л.П., предоставившей удостоверение №, выданное УФРС РФ по Ставропольскому краю ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района
при секретаре судебного заседания Нищеретовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Филимонова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> края, проживающего по <адрес> в <адрес> края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филимонов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов сотрудниками милиции на КПМ 26 км ФАД «Кавказ» подъезд к <адрес>, была остановлена автомашина марки ГАЗ 32213 г/н ОА 403 26 рус. под управлением ФИО1, с которым в качестве пассажира передвигался Филимонов Е.В., который при выходе из салона автомашины, выбросил на порог полимерный пакет черного цвета, в связи с чем в ходе осмотра места происшествия на пороге, расположенном в салоне автомашины ГАЗ 32213 г/н ОА 403 26 рус. был обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 27,95 гр., относящейся к крупному размеру, которые Филимонов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов сорвал, то есть незаконно приобрел в лесопосадке, расположенной на 22 км ФАД «Кавказ» подъезд к г. Черкесску, Кочубеевского района Ставропольского края, после чего незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения без цели сбыта.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Филимонов Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, заявив, что понимает существо предъявленного ему обвинения, действительно совершил указанные в обвинительном акте действия, согласен с обвинением в полном объеме, что ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником и, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Колесникова Л.П. поддержала ходатайство Филимонова Е.В.
Государственный обвинитель Масленникова О.С. полагала возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом для этого, соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ч. 1ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Филимонова Е.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Филимонову Е.В. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.
Филимонов Е.В. совершил одно преступление средней тяжести, состоит на учете у врача психиатра - нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиатов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание на основании ст. 61 УК РФ являются признание вины, удовлетворительная характеристика с места жительства и то, что Филимонов Е.В. не судим.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Филимонову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филимонова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Филимонову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения подсудимому Филимонову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой (после высушивания) 27,75 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кочубеевскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья: В.В. Сокольникова