Приговор от 28.10.2010 года в отношении Еременко Н.Н., осужденного по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 28 октября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Черникова В. П.

подсудимого Еременко Н.Н.,

защитника – адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района,

при секретаре Назлуханове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Еременко Н.Н., <данные изъяты>, инвалида с детства 2-й группы, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, Еременко Н.Н., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших на почве ревности к бывшему мужу, действуя умышленно, с целью убийства ФИО1, вооружился кухонным ножом и нанес указанным ножом не менее 3-х ударов в область нижних конечностей и не менее 2 ударов в область груди ФИО1, причинив последней, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде совокупности проникающих ранений груди с повреждением сердца и сосудов селезенки, а также ранений нижних конечностей с повреждением кровеносных сосудов, осложнившихся массивным кровотечением в левую плевральную полость, сердечную сумку, брюшную полость, а также наружным кровотечением, которые по признаку опасности для жизни у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

От полученных вышеуказанных телесных повреждений ФИО1 скончалась в домовладении по адресу: <адрес> в этот же день через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый Еременко Н.Н. свою вину признал частично, пояснив, что действительно нанес удары ножом ФИО1, но не желал её смерти, подтвердил свои показания, данные при проведении предварительного расследования, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался. В связи с изложенным были оглашены его показания, данные в качестве подозреваемого при производстве предварительного расследования, где он показал, что проживает совместно с приемной матерью ФИО2 , сожителем его матери ФИО3, а также со своей сожительницей ФИО1. Он является инвалидом детства, у него вторая группа инвалидности, диагноз «ДЦП», с детства состоит на учете у врача психиатра. С приемной матерью ФИО2 и ее сожителем ФИО3 у него сложились плохие отношения. Отношения с сожительницей у него были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ вечером вчетвером они находились дома. Ближе к вечеру ФИО3 предложил ему сходить в магазин, чтобы купить водки. Они с ним сходили в магазин, где купили 5 бутылок водки, емкостью 0,5 л. После чего они пришли домой, где начали вчетвером распивать данное спиртное. После распития спиртного они с ФИО1 помылись, и пошли в свою комнату. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Практически всю ночь из комнаты, где находились его приемная мать и ФИО3 доносились крики. Приёмная мать кричала ему, чтобы он помог ей, так как ФИО3 ее бьет. Но он не слышал звуков ударов и не придавал этому значения, так как она была пьяная. В результате чего они с ФИО1 не могли уснуть. ДД.ММ.ГГГГ утром зашел ФИО3 и предложил ему сходить в магазин купить еще водки. Они пошли в магазин, ФИО3 взял 3 бутылки водки. Они отошли с ним неподалеку, где распили одну бутылку. После чего пришли домой и выпили в вчетвером еще одну бутылку. Он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего ФИО1 зашла в комнату, а приемная мать и ФИО3 вышли на улицу. Потом он зашел в комнату, где на кровати лежала ФИО1. ФИО1 сказала ему что-то по поводу своего бывшего мужа и он, приревновав, начал ее бить. В этот момент прибежал ФИО3 и начал его оттаскивать. После того как он его оттащил в другую комнату, он ушел на улицу. После чего он зашел в комнату, где между ним и ФИО1 произошел конфликт, после чего он вышел из комнаты взял в шкафу перочинный нож и зашел в комнату к ФИО1. Там у них произошел опять конфликт и он нанес ей несколько ударов в туловище и в бедро. Потом он ушел из комнаты, когда он уходил, она лежала на диване, была ли она живая, он не помнит. После чего он вышел на кухню и стал там сидеть. Потом он зашел в комнату увидел, что ФИО1 сидит в кресле, и она была вся в крови. Он взял эластичный бинт и попробовал перевязать ей рану, но у него ничего не получилось. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Убивать ФИО1 он не хотел, в содеянном раскаивается /том 1 л.д.27-30/.

Виновность Еременко Н.Н. кроме его показаний, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не прибыла, направив суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие в связи с её болезнью, свои показания на следствии поддерживает, настаивает на строгом наказании. С согласия стороны защиты были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования, где она показала, что проживает с мужем ФИО5 по адресу: <адрес>. ФИО1 ее дочь от первого брака.. В ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж, от брака у нее было двое детей. Сейчас её дочке № лет, а сыну № лет. Она была общительная, легко находила новых знакомых, употребляла спиртные напитки. Она со своей дочерью совместно не проживала, но знала, что она сожительствует с Еременко Н.Н.. Его может охарактеризовать с отрицательной стороны, видела его в состоянии алкогольного опьянения. Последний раз она видела дочь в конце марта. Недавно она узнала, что ее дочь убили. Как она поняла, это сделал ее сожитель Еременко Н.Н. Ее смертью ей причинен моральный вред /том 1 л.д.120-122/.

Свидетель ФИО3 в судебное заседание не прибыл. С согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что проживал по адресу: СК, <адрес> вместе с гражданской женой ФИО2 , ее приемным сыном - Еременко Н.Н., и сожительницей Еременко Н.Н. - ФИО1. Отношения у него с Еременко Н.Н. плохие. Может охарактеризовать его исключительно с отрицательной стороны, он злоупотребляет спиртным. Когда он трезвый, он вроде адекватный, но когда выпьет, становится неуправляемым. Еременко Н.Н. имеет 2-ю группу инвалидности с диагнозом «ДЦП». По характеру вспыльчивый, неуравновешенный. Неоднократно сильно избивал ФИО2 , пока его не было дома, а также ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел с Еременко Н.Н. в магазин, где они взяли 5 бутылок водки, после чего пришли и начали вчетвером распивали водку. После чего легли спать. Ночью он спал с ФИО2 в одной комнате, а Еременко Н.Н. с ФИО1. Ночью все было тихо. Никто не кричал. На следующее утро он с Еременко Н.Н. пошли в магазин, где купили 3 бутылки водки. После чего зашли к знакомому и выпили одну бутылку. После чего пришли домой, и продолжили вчетвером употреблять спиртное на кухне. После чего Еременко Н.Н. с ФИО1 пошли в комнату. Еременко Н.Н. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Спустя некоторое время из их комнаты стали доноситься крики ФИО1. Майрауза попросила его пойти разобраться в чем дело. Он зашел в комнату и увидел, что Еременко Н.Н. избивает ФИО1, у нее изо рта шла кровь. Он начал успокаивать его, но тот вытолкал его из комнаты, пояснив, что сам с ней разберется. Он вернулся на кухню, спустя несколько минут из комнаты снова стали доноситься крики ФИО1. Он опять пошел его успокаивать. Когда он зашел, она была побитая, он сказал ему, чтобы он прекратил ее избивать. На что Еременко Н.Н. сказал ему, что он в доме не хозяин и чтобы не лез не в свое дело. Он сказал ему, что пусть, если она ему не нравится, выгонит ее и найдет себе другую, на что он сказал, что сам разберется. И он ушел на кухню. Спустя несколько минут опять начали доноситься крики. Он пошел опять его успокаивать. Он попросил его уйти из комнаты и он вышел. Когда его не было, он сказал ФИО1, чтобы она уходила из дома пока Еременко Н.Н. нет, но она отказалась и сказала ему, что останется с Еременко Н.Н.. В этот момент вернулся Еременко Н.Н. и он ушел. После чего он с ФИО2 вышли во двор. Через некоторое время из дома начали доноситься крики. Он с ФИО2 забежали к ним в комнату, в дверном проеме стоял Еременко Н.Н. и руки у него были в крови. Он отодвинул его в сторону и они зашли. Когда они зашли то увидели, что ФИО1 находится в полусидящем положении, из ноги у нее брызжет кровь. Он подошел и начал пальцем затыкать рану, кровь почти перестала идти. Тогда он сказал ФИО2 , чтобы она нашла что-нибудь перевязать ей рану. Через минуту она принесла какую-то тряпку и перевязала ей рану, но ФИО1 уже была в бессознательном состоянии. Из нее уже вытекло много крови. Коля в это время стоял и наблюдал за происходящим, никаких попыток оказать ей какую-либо помощь не было. После чего он сказал ФИО2 , чтобы она вызвала милицию. Она с Еременко Н.Н. вышла, а он остался пытаться привести ФИО1 в чувство. Через пару минут он понял, что ФИО1 ничем не поможет, и вышел на кухню. Коля после этого еще заходил в комнату к ФИО1. Вскоре приехала милиция и Еременко Н.Н. задержали /том 1 л.д.134-136/.

Свидетель ФИО6 в судебное заседание не прибыла. С согласия стороны защиты были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования, где она показала, что в её должностные обязанности входит обслуживание вывозов скорой помощи. В данной должности она состоит с № года. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Примерно в обеденное время диспетчер скорой помощи сообщил ей, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, пояснив, что там «ножевое ранение». После чего она с водителем скорой помощи примерно через 10 минут подъехали к вышеуказанному адресу. Возле дома находились сотрудники милиции и попросили ее пройти в дом. Когда она прошла в дом, то в одной из комнат обнаружила женщину, сидящую в кресле, на ней и на полу было много крови. Она не подавала признаков жизни. После чего она подошла к ней и прощупала пульс на сонной артерии, но его не было. Также она посмотрела ее зрачки, они были расширены и на свет не реагировали. Она пояснила сотрудникам милиции, что женщина находится в состоянии биологической смерти. После этого они с водителем скорой помощи уехали /том 1 л.д. 131-133/.

Свидетель ФИО10 в судебное заседание не прибыла. С согласия стороны защиты были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятого для участия в следственных действиях подозреваемого Еременко Н.Н. для проверки его показаний на месте. Проверка показаний на месте началась от здания прокуратуры <адрес>, где Еременко Н.Н. следователем было предложено указать место совершенного им преступления – убийства ФИО1 Еременко Н.Н. указал, что необходимо проехать к домовладению № по <адрес>. Она в составе участников проверки показаний на месте прибыла к указанному домовладению на автомашине. На вопрос следователя Еременко Н.Н., где непосредственное место совершения преступления, Еременко Н.Н. указал на домовладение № после чего предложил пройти в указанный дом. Она совместно с участниками проверки показаний зашла в дом, где Еременко Н.Н.. указал на комнату, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки совместно со своей матерью ФИО2 , ее сожителем ФИО3, а также своей сожительницей ФИО1. В ходе распития спиртного ФИО1 зашла в комнату, а его мать и ФИО3 вышли на улицу. После этого он зашел в комнату, где между ним и ФИО1 произошел конфликт, в результате которого он несколько раз ударил ее, а затем взял перочинный нож и нанес им несколько ударов в область туловища ФИО1 Все вышеуказанные действии были зафиксированы специалистом-криминалистом на фотоаппарат. Она может охарактеризовать Еременко Н.Н. с отрицательной стороны. Он злоупотреблял спиртными напитками /том 1 л.д.140-142/.

Свидетель ФИО8 в судебное заседание не прибыл. С согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что Еременко Н.Н. проживает с ним по соседству. Он может охарактеризовать его с отрицательной стороны. Еременко Н.Н. по характеру вспыльчивый, злоупотребляет спиртными напитками. Еременко Н.Н. сожительствовал с ФИО1 Также с ними проживают его мать ФИО2 и ее сожитель ФИО3. Они все злоупотребляют спиртным.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в следственных действиях подозреваемого Еременко Н.Н. для проверки его показаний на месте. Проверка показаний на месте началась от здания прокуратуры <адрес>, где Еременко Н.Н.. следователем было предложено указать место совершенного им преступления – убийства ФИО1. Еременко Н.Н. указал, что необходимо проехать к домовладению № по <адрес>. Он в составе участников проверки показаний на месте прибыли к указанному домовладению на автомашине. На вопрос следователя Еременко Н.Н., где непосредственное место совершения преступления, Еременко Н.Н. указал на домовладение №, после чего предложил пройти в указанный дом. Он совместно с участниками проверки показаний зашел в дом, где Еременко Н.Н. указал на комнату, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки совместно со своей матерью ФИО2 , ее сожителем ФИО3, а также своей сожительницей ФИО1. В ходе распития спиртного ФИО1 зашла в комнату, а его мать и ее сожитель вышли на улицу. Потом он зашел в комнату, где на кровати лежала ФИО1. Она сказала ему что-то по поводу своего бывшего мужа и он, приревновав, начал ее бить. В этот момент прибежал ФИО3 и начал его оттаскивать. После того как ФИО3 оттащил его в другую комнату, он ушел на улицу. После чего он зашел в комнату, где между ним и ФИО1 произошел конфликт, после чего он вышел из комнаты взял в шкафу перочинный нож и зашел в комнату к ФИО1. Там у них снова произошел конфликт и он нанес ей несколько ударов в туловище и в бедро. Потом он ушел из комнаты, когда он уходил, ФИО1 лежала на диване, была ли она живая, он не помнит. После чего он вышел на кухню и стал там сидеть. Потом он зашел в комнату увидел, что ФИО1 сидит в кресле, и она была вся в крови. Он взял эластичный бинт и попробовал перевязать ей рану, но у него ничего не получилось. На этом проверка показаний на месте была закончена. Все вышеуказанные действия были зафиксированы специалистом-криминалистом на фотоаппарат/том 1 л.д. 137-139/.

Материалами уголовного дела

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Еременко Н.Н. показал как он наносил удары ножом в область туловища ФИО1 ( том 1 л.д. 55-59);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой из <адрес> СМО были изъяты вещи ФИО1, а именно: халат, трусы (том 1 л.д. 65-67);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, - в ходе которого был осмотрен нож, одежда ФИО1, а именно: трусы, халат (том 1 л.д. 114-116);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств вещественными доказательствами по уголовному делу: нож, трусы, халат (том 1л.д. 117);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ медицинской судебной экспертизы по трупу ФИО1, в соответствии с выводами которого, смерть ФИО1 наступила от совокупности проникающих ранений груди с повреждением сердца и сосудов селезёнки, а также ранений нижних конечностей с повреждением кровеносных сосудов, осложнившихся массивным кровотечением в левую плевральную полость, сердечную сумку, брюшную полость, а также наружным кровотечением. Данный вывод подтверждается обнаружением на передней поверхности груди слева двух ран с повреждением сердца. Эти повреждения по признаку опасности для жизни у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Было нанесено не менее двух ударов колюще-режущим предметом в грудь и не менее трех в область нижних конечностей. Форма ран указывают на то, что данные повреждения нанесены колющим предметом, учитывая форму и размеры ран, обнаруженных в области груди ФИО1, а также длину раневых каналов, длина клинка была не менее 7 см., ширина не менее 0,9 см., толщина не менее 0,1-0,15 см., не исключается возможность причинения ран представленным ножом. Все повреждения образовались в короткий промежуток времени, следуя одно за другим. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 также обнаружены кровоподтеки нижних конечностей, которые образовались от действия тупых твердых предметов, в сроки как незадолго до смерти, так и не менее 3-5 суток назад, считая от момента наступления смерти. У живых лиц причиняют физическую боль, не причиняя вреда здоровью ФИО1 (том 1 л.д. 39-42);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы в котором комиссия установила, что Еременко Н.Н. в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние каким-либо психическим расстройством не страдал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. А поэтому, во время совершения инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Ерёменко Н.Н. не нуждается (том 1 л.д. 104-107);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ биологической судебной экспертизы согласно выводам которой кровь трупа ФИО1 относится к группе В? с содержанием сопутствующего антигена Н. Кровь Еременко Н.Н. относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н. На клинке ножа обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н, что исключает ее принадлежность к группе ?? с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождения от трупа ФИО1 На рукоятке ножа обнаружена кровь человека с примесью пота и выявлены А,В,Н. Следовательно, как кровь так и пот могут относиться к группе АВ, либо они смешаны за счет групп А? и В?. Таким образом кровь на рукоятке на рукоятке ножа могла произойти от ФИО1, имеющей В? группу. На рукоятке ножа не исключается присутствии пота подозреваемого Еременко Н.Н., имеющего А? группу (том 1 л.д. 91-95);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ криминалистической судебной экспертизы согласно выводам которой нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является кухонным ножом, хозяйственно-бытового назначения, изготовленным самодельным способом, а поскольку ножи хозяйственно-бытового назначения не относятся к категории холодного оружия, то и представленный нож к категории холодного оружия не относится (том 1 л.д. 82);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ трасологической судебной экспертизы согласно выводам которой на халате и трусах, изъятых в ходе предварительного следствия, по факту убийства ФИО1 гражданином Еременко Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в помещении жилого дома, домовладения № по <адрес>, имеются повреждения механического характера, которые нанесены колюще-режущим предметом плоской формы, вероятно с одним лезвием и с заостренным концом, с шириной лезвия до 18 мм. Таким предметом может быть нож или другой предмет, имеющий аналогичную форму и размер ( том 1 л.д. 111-112).

Суд критически относится к заявлению подсудимого о том, что он не желал смерти ФИО1, поскольку данное заявление опровергается совокупностью исследованных по делу доказательств, из которых следует, что Еременко Н.Н. целенаправленно и умышленно нанес удары ножом в грудь ФИО1, в том числе и в область жизненно важных органов - в сердце, что, по мнению суда, свидетельствует об умысле на причинение смерти.

Действия Еременко Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Еременко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких, вину признал частично, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-психиатра, на учете у врача-нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих, в силу ст. 63 УК РФ наказание Еременко Н.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обвиняемому Еременко Н.Н., в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит состояние здоровья подсудимого - инвалид 2 группы с детства.

С учетом изложенного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Еременко Н.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еременко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Еременко Н.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Еременко Н.Н. исчислять с 01 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - нож, трусы, халат – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рулёв