П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 27 октября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Головко Е.Н.,
подсудимого Османова А.И.,
защитника – адвоката Панченко В.П., представившего удостоверение № и ордер Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов,
при секретаре судебного заседания Назлуханове Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Османова А.И., <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Османов А.И., с целью хищения чужого имущества, проник на территорию двора домовладения № по <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проник в хозяйственное помещение вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил электродвигатель мощностью № Квт, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Подсудимый Османов А.И. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и, воспользовавшись своим конституционным правом, от дачи показаний отказался, в связи с чем в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО, которая проживает в <адрес> предложил приобрести у него мешок картофеля, на его предложение ФИО согласилась, при этом ФИО попросила его занести мешок с картофелем под хозяйственный навес, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, в связи с чем он, взяв мешок с картофелем, занес под хозяйственный навес, в этот момент он заметил, что на верстаке под хозяйственным навесом расположен электродвигатель. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в домовладении и вспомнил о том, что видел у ФИО во дворе домовладения, расположенного по <адрес> - <адрес>, под хозяйственным навесом электродвигатель, у него возник умысел совершить хищение данного электродвигателя, в связи с чем он, взяв дома плоскогубцы, направился к домовладению № по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около № часов, через огород прошел на территорию вышеуказанного двора, после чего, зайдя под хозяйственный навес, подошел к верстаку, где при помощи плоскогубцев открутил болты от электродвигателя, после чего сняв электродвигатель положил в мешок и отнес электродвигатель к себе домой, где положил электродвигатель в хозяйственной постройки, расположенной во дворе его домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около № часов он направился в хозяйственную постройку, где разобрал похищенный им накануне электродвигатель, с целью извлечения цветного метала, однако около № часов к его домовладению подъехали сотрудники милиции, которые поинтересовались, не знает ли он о совершенной ночью краже электродвигателя с территории двора домовладения №, по <адрес>, на что он сотрудникам милиции рассказал о произошедшем и в присутствии понятых выдал похищенный на кануне электродвигатель в разобранном состоянии, т.е. части и детали похищенного электродвигателя. Кроме этого на заданный ему сотрудником милиции вопрос откуда у него части и детали электродвигателя он в присутствии понятых пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов с территории двора домовладения №, по <адрес>, из под хозяйственного навеса тайно похитил электродвигатель, после чего похищенный электродвигатель отнес в хозяйственную постройку расположенную на территории его домовладения, также он пояснил, что похищенный электродвигатель он разобрал на части и детали с целью извлечения цветного металла для последующей сдачи.
(л.д.24)
Вина подсудимого Османова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных судом по делу доказательств:
Показаниями
Потерпевшая ФИО в судебное заседание не прибыла. В суд от нее поступило ходатайство, в котором она указывает, что по состоянию здоровья она не может явиться в судебное заседание, свои показания, данные в ходе расследования поддерживает, ущерб возмещен, наказание - на усмотрение суда. С согласия стороны защиты были оглашены показания потерпевшей ФИО, данные в ходе дознания, где она показала, что проживает в <адрес>. К жилому домовладению она пристроила навес, который образует хозяйственное помещение, в которой находится и хранится различный хозяйственный инвентарь и сельхоз. продукция, а также имеется верстак, к которому перекреплен при помощи болтов электродвигатель мощностью № КВт. ДД.ММ.ГГГГ около № часов она выходила во двор вышеуказанного домовладения, чтобы проверить наличие запорных устройств хоз. построек, также осматривала помещение хозяйственного помещения, с целью установления сохранности принадлежащего ей имущества, на момент осмотра все находилось на своем месте. ДД.ММ.ГГГГ около № часов она вышла во двор своего домовладения и заметила, что в хозяйственной постройке под навесом отсутствует принадлежащий ей электродвигатель мощностью № КВт, стоимостью 10000 рублей. О данном факте она сразу сообщила в ОВД <адрес>. В настоящий момент ей сотрудниками милиции возвращены части и детали (непригодные для использования по назначению) принадлежащего ей электродвигателя, в связи с чем она заявила гражданский иск на сумму 10000 рублей. Также пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у Османова А.И. мешок картофеля, в связи с чем попросила Османова А.И. занести приобретенный ею мешок картофеля в хозяйственное помещение под навес, на что Османов А.И. выполнил её просьбу.
(л.д.22)
Свидетель ФИО1 в судебное заседание не прибыла С согласия стороны защиты были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ её, а также ФИО2 сотрудники милиции пригласили в качестве понятых для производства следственного действия, осмотра двора домовладения расположенного в <адрес>, где проживает Османов А.И. В ходе осмотра, в хозяйственной постройке двора домовладения, были обнаружены и изъяты части и детали электродвигателя. На вопрос сотрудника милиции к Османову А.И., что это за запчасти и детали электродвигателя и кому они принадлежат, Османов А.И. в её присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов с территории двора домовладения №, по <адрес>, из под хозяйственного навеса тайно похитил электродвигатель, после чего похищенный электродвигатель отнес в вышеуказанную хозяйственную постройку, также Османов А.И. пояснил, что похищенный электродвигатель разобрал на части с целью извлечения цветного металла для последующей сдачи. По окончанию следственного действия, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, замечания к которому не поступили, а части и детали электродвигателя были изъяты и помещены в полимерный мешок горловина которого была обвязана нитью концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати № 18 ОВД <адрес> и подписью понятых и Османова А.И.
(л.д.28)
Свидетель ФИО2 в судебное заседание не прибыл. С согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1.
(л.д.29)
Материалами дела:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено хозяйственное помещение, расположенное в <адрес>, откуда был похищен электродвигатель мощностью 5,5 Квт.
(л.д.5-7)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора дома <адрес>, были обнаружены и в последующем изъяты части и детали (непригодные для использования по назначению), электродвигателя мощностью № Квт.
(л.д.8-10)
Протоколом осмотра предметов, согласно которого по уголовному делу №, осмотрены части и детали (непригодные для использования по назначению), электродвигателя мощностью № Квт.
(л.д.30)
Протоколом признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого по уголовному делу № в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены части и детали (непригодные для использования по назначению), электродвигателя мощностью № Квт.
(л.д.31)
Постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которому, вещественные доказательства части и детали (непригодные для использования по назначению), электродвигателя мощностью № Квт - возвращены потерпевшей ФИО
(л.д.32)
Таким образом, вина подсудимого Османова А.И. полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия подсудимого Османова А.И. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. от 8.12.2003 года/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: не имеет судимости, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, длительное время /более 4 лет/ скрывался от правосудия и находился в розыске.
Обстоятельств, смягчающих наказание Османова А.И., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
Заявленный по делу гражданский иск удовлетворению не подлежит в связи с возмещением ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Османова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. от 8.12.2003 года/ и назначить ему наказание в виде 8 / восьми / месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Османова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Османова А.И. исчислять с 10 августа 2010 года.
Гражданский иск ФИО оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Рулёв