Приговор от 01.09.2010 г. в отношении Короткова ч. 1 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 290/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 01 сентября 2010 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Брянского В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Масленниковой О.С.,

подсудимого Короткова Д.А.,

защитника Касьянова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен УФРС по СК от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета Касьянова ... края,

при секретаре судебного заседания Чепаченко А.Н.,

а также с участием потерпевшего: потерпевшего, представителя потерпевшего Тертышникова Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен УФРС по СК от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета ... края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Короткова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2010 г. в 11 часов 20 минут водитель Коротков Д.А., будучи обязанным в силу п. 1.3. Правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и не причинять вреда, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 21053», регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим ему на праве собственности, двигаясь по федеральной автодороге «Кавказ» со стороны ... края в направлении ... края, на 233 километре + 400 метров указанной автодороги, относящейся к административной территории Кочубеевского района Ставропольского края, нарушил требования п.п. 1.5 абз. 1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть: проявил невнимательность к дорожной обстановке; не обеспечил безопасность движения, вел свое транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для его движения в виде велосипедиста, которого водитель в состоянии был обнаружить, не предпринял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, и, не обеспечив безопасность дорожного движения, допустил столкновение с велосипедом под управлением потерпевшего, который пересекал проезжую часть дороги справа на лево по ходу движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедисту потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., причинены телесные повреждения в виде: закрытого внутрисуставного перелома большеберцовой кости левой голени со смещением отломков, осложнившегося кровоизлиянием в суставную сумку левого коленного сустава. Указанный перелом большеберцовой кости причинил тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Коротковым Д.А. находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и его последствиями.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Коротков Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коротков Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Он понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которой обвиняется Коротков Д.А. предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Коротков Д.А. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Короткова Д.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, по ходатайству Короткова Д.А., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Короткова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Короткову Д.А. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Короткову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Так, Коротков Д.А. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. Коротков Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО7, Дата обезличена года рождения, имеет постоянное место жительство, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание также мнение потерпевшего потерпевшего, который просил Короткова Д.А. строго не наказывать.

Обстоятельством, смягчающим наказание Короткова Д.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Короткова Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Короткова Д.А. без изоляции от общества, считая возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, полагавших возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительного вида наказания лишение права управлять транспортными средствами, суд считает возможным не назначать Короткову Д.А. лишение права управлять транспортными средствами в качестве дополнительного вида наказания.

Потерпевший потерпевшему в рамках настоящего уголовного дела обратился в суд с исковым заявлением к Короткову Д.А. о компенсации морального вреда в размере 100 000 руб. и взыскании судебных расходов за оказание юридической помощи по составлению иска в размере 1000 руб., а также расходов на оплату услуг представителя в суде в размере 5000 руб.

В судебном заседании ответчик Коротков Д.А. признал исковые требования лишь в части компенсации морального вреда в размере 2000 руб., поскольку согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д.114-119) вредные для потерпевшего последствия наступили, в том числе, в связи с грубой неосторожностью самого потерпевшего. В части взыскания судебных расходов просил удовлетворить пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Суд, выслушав мнение сторон относительно заявленного гражданского иска, исследовав материалы дела касающиеся гражданского иска, заслушав мнение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить гражданский иск частично, приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен учитывать также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно ч.2 п.2 Постановления Пленума ВС РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994 года № 10, моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях гражданина, в том числе в связи с временным лишением или ограничением каких-либо его прав.

Суд принимает во внимание обстоятельства произошедшего ДТП, степень физических и нравственных страданий истца, полученных вследствие произошедшего ДТП, возраст которого 82 года, учитывая при этом требования разумности и справедливости, приходит к выводу о необходимости взыскания с Короткова Д.А.в пользу истца в качестве компенсации морального вреда сумму в размере 50 000 рублей.

В остальной части в компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать.

Руководствуясь ст. 100 ГПК РФ, учитывая объем, сложность и продолжительность рассматриваемого дела, суд считает подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате услуг представителя истца в размере 5000 рублей. Данные расходы подтверждаются имеющимися в материалах дела документами.

Руководствуясь ст. 98 ГПК РФ суд считает подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика расходов, связанных с оказанием юридической помощи по составлению иска пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере 500 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Короткову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Короткова Д.А. в период испытательного срока ежемесячно (один раз в месяц) проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Короткову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности законному владельцу Короткову Д.А.; велосипед - оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему

Гражданский иск потерпевшего потерпевшего к Короткова Д.А. о взыскании морального вреда и судебных издержек, - удовлетворить частично.

Взыскать с Короткова Д.А. в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального вреда сумму в размере 50 000 руб., судебные расходы за оказание юридической помощи по составлению иска в размере 500 руб., а также расходы на оплату услуг представителя в суде в размере 5000 руб.

В остальной части в удовлетворении исковых требований потерпевшему – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Брянский