Дело Номер обезличен/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 17 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.,
с участием:
государственных обвинителей - помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М.А., старшего помощника прокурора Кочубеевского района Головко Е.Н.
подсудимой Кудря Л.В.,
защитника Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение №1849 и ордер №011449 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района,
при секретарях Сурковой Ю.В. и Сычевой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кудря Л.В., ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудря Л.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам; незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, а также изготовила и хранила наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Кудря Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) общей массой 18,915 г, что является крупным размером и наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) общей массой 2944,738 г, что является особо крупным размером - 12.11.2009 г., в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 32 минут, в квартире ... Кочубеевского района, Ставропольского края, с целью незаконного сбыта передала ФИО6 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 9,768 г, что является крупным размером, однако Кудря Л.В., не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, в 15 часов 35 минут в салоне автомашины ..., припаркованной возле дома ... ..., Кочубеевского района, Ставропольского края, ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 9,768 г, что является крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
16.11.2009 г., в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 03 минут, в квартире <данные изъяты> Кочубеевского района, Ставропольского края, Кудря Л.В. продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передала ФИО6 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 9,147 г, что является крупным размером, однако Кудря Л.В., не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, в 18 часов 07 минут в салоне автомашины ... регион, припаркованной возле дома ..., Кочубеевского района, Ставропольского края, ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 9,147 г, что является крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
25.11.2009 г., в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 42 минут, в квартире <данные изъяты> Кочубеевского района, Ставропольского края, Кудря Л.В. продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передала ФИО6 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство – «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 636,252 г, что является особо крупным размером, однако Кудря Л.В., не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, в 14 часов 45 минут в салоне автомашины ... регион, припаркованной возле дома ..., Кочубеевского района, Ставропольского края, ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 636,252 г, что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
27.11.2009 г., в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут, в квартире ... Кочубеевского района, Ставропольского края, Кудря Л.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передала ФИО6 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство – «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 296,388 г, что является особо крупным размером, однако Кудря Л.В., не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, в 17 часов 15 минут в салоне автомашины ... регион, припаркованной возле дома ..., Кочубеевского района, Ставропольского края, ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 296,388 г, что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
30.11.2009 г., в период времени с 19 часов 34 минут до 19 часов 40 минут, в квартире ... Кочубеевского района, Ставропольского края, Кудря Л.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передала ФИО6 за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство – «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 1008,209 г, что является особо крупным размером, однако Кудря Л.В., не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, в 19 часов 42 минуты в салоне автомашины ... регион, припаркованной возле дома ..., Кочубеевского района, Ставропольского края, ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 1008,209 гр., что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
09.12.2009 г., около 17 часов 43 минут, на лестничной площадке возле квартиры ... Кочубеевского района, Ставропольского края, Кудря Л.В., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передала Савицкому М.М. за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство – «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 1003,889 г, что является особо крупным размером, однако Кудря Л.В., не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, в 17 часов 50 минут в салоне автомашины ... регион, припаркованной возле дома ..., Кочубеевского района, Ставропольского края, ФИО7 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 1003,889 г, что является особо крупным размером, и тем самым оно было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Кудря Л.В. в один из дней последних чисел октября 2009 г., в утреннее время, <данные изъяты> приобрела без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 70,334 г, что является крупным размером, которое Кудря Л.В. стала незаконно хранить без цели сбыта в квартире ... Кочубеевского района, Ставропольского края, по месту своего проживания.
03.02.2010 г., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, на основании постановления судьи Ставропольского Краевого Суда, по месту жительства Кудря Л.В. по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., сотрудниками УФСКН РФ по СК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 70,334 г, что является крупным размером, которое Кудря Л.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта. При этом Кудря Л.В. не имела возможности распорядиться вышеуказанным наркотическим средством, в связи с тем что оно открыто хранилось и безусловно было бы изъято сотрудниками УФСКН РФ по СК.
Кроме того, Кудря Л.В. 03.02.2010 г. в утреннее время, находясь в квартире ... Кочубеевского района, Ставропольского края, незаконно изготовила без цели сбыта, ... наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 493,661 гр., что является особо крупным размером, которое Кудря Л.В. стала незаконно хранить без цели сбыта в вышеуказанной квартире.
03.02.2010 г., в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, на основании постановления судьи Ставропольского Краевого Суда, по месту жительства Кудря Л.В. по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., сотрудниками УФСКН РФ по СК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий», в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 493,661 г, что является особо крупным размером, которое Кудря Л.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта. При этом Кудря Л.В. не имела возможности распорядиться вышеуказанным наркотическим средством, в связи с тем что оно открыто хранилось и, безусловно, было бы изъято сотрудниками УФСКН РФ по СК.
В судебном заседании подсудимая Кудря Л.В. вину признала и, воспользовавшись предоставленным ей ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, с. ... она проживает вместе со своим сыном ФИО11 и его сожительницей ФИО10, а также с двумя их малолетними детьми 4-х и 5-ти лет. В один из дней конца октября 2009 г. в дневное время, она, проходя возле своего дома по адресу: ..., ..., познакомилась с парнем по имени ..., как позже она узнала, что его фамилия ФИО6. В ходе состоявшегося разговора ФИО6 спросил ее, не знает ли она у кого можно купить наркотическое средство марихуана или «Кузьмич» (гашишное масло). В это время у нее в семье сложилось тяжелое материальное положение, и она, зная, что в окрестностях ... произрастает много дикорастущей конопли, решила ... приобрести тем самым наркотическое средство марихуана, которое продать ФИО6. После этого, она предложила ФИО6 приобретать у нее наркотическое средство марихуана по цене ... за наркотическое средство марихуана, помещающееся в 1 спичечный коробок и наркотическое средство гашишное масло по цене ..., на что ФИО6 дал свое согласие. Она оставила ФИО6 номер своего сотового телефона Номер обезличен для того, чтобы тот звонил ей и договаривался с ней о покупке наркотических средств, также она сообщила ФИО6 адрес своего проживания. Далее, она пояснила ФИО6, что наркотическое средство марихуана появится у нее только через несколько дней. На следующий день в утреннее время она пошла в сторону ... Кочубеевского района, где ..., получив тем самым наркотическое средство марихуана, которое она поместила в полимерный пакет, который принесла к себе домой по адресу ..., ..., ..., и стала хранить данное наркотическое средство на кухне под кухонным уголком, в тайне от своих близких. Через несколько дней, точного числа она не помнит ей на ее сотовый телефон с вышеуказанным абонентским номером позвонил ФИО6, с которым они договорились о встрече у нее дома, 12.11.2009 г., где она продаст ему марихуану. 12.11.2009 г. в утреннее время когда ее сын и его сожительница ушли на работу, а ее внуки еще спали она расфасовала часть хранимого ею наркотического средства марихуана в два бумажных свертка, положив в каждый из них примерно по одному спичечному коробку наркотического средства марихуана для дальнейшей продажи ФИО6. В этот же день, около 15 часов 30 минут когда она находилась у себя дома со своими малолетними внуками к ней домой пришел ФИО6, которого она пригласила к себе в квартиру. Зайдя к ней в квартиру ФИО6 передал ей ... рублей за марихуану, а она ему 2 бумажных свертка с марихуаной. В последствии она 16 ноября 2009 года продала ФИО6, по договоренности с последним наркотическое средство марихуана объемом в 5 спичечных коробков за ... рублей. Позднее в ходе телефонного разговора со ФИО6, она предложила последнему приобрести гашишное масло объемом в 1 литр за ... рублей. ФИО6 согласился. После этого, она, воспользовавшись тем, что дома никого не было, приготовила ... наркотическое средство гашишное масло.... Полученное наркотическое средство гашишное масло она поместила в стеклянную бутылку из-под сока и закрыла крышкой, и при встрече со ФИО6 сбыла последнему согласно договоренности Впоследствии она еще дважды сбывала ФИО6 по договоренности с последним гашишное масло объемом в 1 литр один раз за ... рублей, другой раз – не помнит. Кроме того, в начале декабря 2009 года она также сбыла гашишное масло в стеклянной банке на лестничной площадке возле ее квартиры ..., знакомому ФИО6 по имени .... Обстоятельств данных событий она также не помнит и не помнит, за какую денежную сумму сбыла указанное наркотическое средство. Деньги, полученные от продаж наркотического средства, она каждый раз тратила на продукты питания. После последнего сбыта наркотического средства - в начале декабря 2009 г., она более наркотических средств не сбывала. Остатки наркотического средства марихуана, приобретенного ею в один последних дней октября 2009 г. и хранила у себя дома по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., ..., уже для собственного потребления без цели сбыта - так как с начала декабря 2009 г. она сама стала употреблять наркотическое средство марихуана и гашишное масло. 03.02.2010 г. около 15 часов, когда она находилась у себя дома по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., ..., к ней домой пришли сотрудники полиции, которые в ходе ОРМ «Обследование» изъяли в ее квартире наркотические средства марихуана и гашишное масло, которые она изготовила и хранила в целях личного потребления. Все наркотические средства, изъятые 03.02.2010 г. в ходе «Обследования», были изъяты в кухне ее квартиры с кухонного стола. Она настаивает на том, что все наркотические средства, которые она сбыла при вышеописанных событиях, и которые были изъяты у нее дома при проведении ОРМ «Обследование», она приобрела за один раз – в один из дней конца октября 2009 г., .... Также все изъятые в ходе «Обследования» наркотические средства она хранила без цели сбыта, для личного потребления (т. 1л.д. 183-186,л.д. 225-227, т.3л.д. 30-33).
По эпизодам покушения Кудря Л.В. на сбыт наркотических средств, ее вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что в один из дней конца октября 2009 г. в дневное время он, находясь в ..., Кочубеевского района, Ставропольского края, познакомился с Кудря Л.В.. В ходе состоявшегося разговора он спросил у Кудря Л.В., не знает ли она у кого можно купить наркотическое средство марихуана или гашишное масло, на что Кудря Л.В. предложила ему приобретать у нее наркотическое средство марихуана по цене ... рублей за наркотическое средство марихуана, помещающееся в 1 спичечный коробок и наркотическое средство гашишное масло по цене ... за 100 грамм гашишного масла (в зависимости от качества наркотического средства), на что он дал свое согласие. При этом, Кудря Л.В. оставила ему номер своего сотового телефона Номер обезличен для того, чтобы он мог звонить ей и договариваться о покупке наркотических средств, также Кудря Л.В. сообщила ему адрес своего проживания – ..., ..., ... и пояснила, что если 12.11.2009 г. около 15 часов, он приедет к ней домой, она сможет продать ему наркотическое средство марихуана объемом в 2 спичечных коробка за ... рублей. 12.11.2009 года около 12 часов 30 минут, он был приглашен в УФСКН РФ по СК по адресу: ..., ..., где ему было предложено выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Кудря Л.В., на что он дал свое добровольное согласие. После чего, он был досмотрен сотрудником полиции, при нем находился его сотовый телефон ... с SIM картой с абонентским номером Номер обезличен. После досмотра, ему были вручены для закупки наркотических средств деньги в сумме ... рублей и специальное техническое средство для осуществления аудиозаписи в ходе ОРМ. После этого, была досмотрена автомашина ..., на которой он и двое приглашенных граждан под управлением сотрудника полиции ФИО13, выехали к месту проведения ОРМ в ..., .... Подъехав к указанному дому, он, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции прошли на лестничную площадку ... дома ..., где расположена квартира Номер обезличен в которой проживает Кудря Л.В., где он постучал в квартиру Номер обезличен, а двое приглашенных граждан и сотрудник полиции спустились на лестничную площадку, расположенную между ... этажами данного подъезда и стали наблюдать за происходящим. Спустя некоторое время, двери квартиры Номер обезличен по ..., ..., ему открыла Кудря Л.В., которая пригласила его зайти к ней в квартиру. В квартире Кудря Л.В. сообщила ему, что у нее в наличии имеется наркотическое средство марихуана объемом в 2 спичечных коробка по цене ... рублей за 1 спичечный коробок с марихуаной. После этого, он передал Кудря Л.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство, а Кудря Л.В. в свою очередь передала ему два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана. После чего, он попрощался с Кудря Л.В., и, выйдя из ее квартиры, направился к автомашине ..., двое приглашенных граждан и сотрудник полиции последовали за ним. Сев в салон автомашины ..., он выдал сотруднику полиции два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, которые ему сбыла Кудря Л.В.. Выданные им свертки с наркотическим средством были упакованы и опечатаны. В этот же день, по прибытию в Управление ФСКН РФ по СК, он добровольно выдал сотруднику полиции специальное техническое средство, осуществлявшее аудиозапись при проведении ОРМ. Впоследствии, он еще 4 раза - 16, 25, 27 и 30 ноября 2009 года участвовал в ходе проверочных закупок наркотических средств у Кудря Л.В. по месту ее жительства. О времени, количестве и виде приобретения наркотических средств, он предварительно договаривался с Кудря Л.В. по телефону. Перед каждой закупкой его досматривали, вручали денежные средства: 16 ноября 2009 года – 300 рублей, а 25, 27 и 30 ноября 2009 года по ... рублей, а также специальное техническое средство для осуществления аудиозаписи в ходе ОРМ. Также перед каждой закупкой во дворе Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: ..., ..., досматривалась автомашина ..., на которой он и двое приглашенных граждан на автомашине ... под управлением сотрудника полиции ФИО13, к месту проведения ОРМ в с. .... Далее, в квартире ... Кудря Л.В. сбывала ему наркотические средства: 16 ноября 2009 года – марихуану в 5 свертках за ... рублей; 25 ноября 2009 года – гашишное масло в бутылке из-под сока за ... рублей; 27 и 30 ноября 2009 года – гашишное масло в банке за <данные изъяты> рублей. После каждой закупки, он возвращался в машину, где выдавал, приобретенные у Кудря Л.В. наркотические средства, которые тут-же опечатывались, а по прибытию в УФСКН РФ по СК выдавал сотруднику полиции специальное техническое средство, осуществлявшее аудиозапись при проведении ОРМ. Более, он участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кудря Л.В. не принимал. В начале декабря 2009 г., он еще несколько раз созванивался по своему сотовому телефону с Кудря Л.В.. В ходе данных телефонных разговоров Кудря Л.В. предлагала ему приехать к ней домой и приобрести у нее наркотическое средство «гашишное масло», на что он в силу своей служебной занятости сам приехать домой к Кудря Л.В. и приобрести у нее наркотическое средство не мог, и договорился с Кудря Л.В., что 09.12.2009 г. около 18 часов к ней домой приедет его знакомый по имени Михаил (ФИО7), который приобретет у нее наркотическое средство «гашишное масло» на сумму 2000 рублей. 09.12.2009 г., в вечернее время Кудря Л.В. по телефону сообщила ему, что его знакомый Михаил приезжал к ней домой и приобрел у нее наркотическое средство «гашишное масло». После этого, дня вплоть до 03.02.2010 г. он Кудря Л.В. не звонил. 03.02.2010 г., в обеденное время он дважды звонил со своего сотового телефона, на сотовый телефон Кудря Л.В., для того, чтобы узнать находится ли Кудря Л.В. у себя дома по адресу- ..., ..., ..., так как в этот день сотрудники 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК планировали провести дома у Кудря Л.В. ОРМ «Обследование…» с целью поиска и изъятия наркотических средств. При этом, в ходе телефонных звонков, он с Кудря Л.В. о сбыте ему наркотических средств не договаривался (т.1л.д.228-235);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 09.12.2009 г. ему было предложено выступить в роли «покупателя» наркотического средства «гашишное масло» у Кудря Л.В., на что он дал свое добровольное согласие. После чего, он был досмотрен и ему были вручены для проведения закупки наркотических средств деньги в сумме 2000 рублей и специальное техническое средство для осуществления аудиозаписи в ходе ОРМ. После этого, была досмотрена автомашина <данные изъяты>, на которой он и двое приглашенных граждан под управлением сотрудника полиции ФИО13 к месту проведения ОРМ ... Подъехав к указанному дому, он, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции прошли на лестничную площадку 3 этажа дома Номер обезличен по ... ..., где расположена квартира Номер обезличен в которой проживает Кудря Л.В., где он постучал в квартиру Номер обезличен, а двое приглашенных граждан и сотрудник полиции спустились на лестничную площадку 2 этажа данного подъезда. Спустя некоторое время, двери кв. Номер обезличен по ..., ..., ему открыла Кудря Л.В., которая пригласила его войти к ней в квартиру, но он отказался. После этого, Кудря Л.В. зашла к себе в квартиру и спустя некоторое время вновь вышла на лестничную площадку держа в руках стеклянную банку с наркотическим средством гашишное масло. После чего, он передал Кудря Л.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство, а Кудря Л.В. в свою очередь передала ему стеклянную банку с наркотическим средством «гашишное масло», при этом Кудря Л.В. сказала ему, что передала ему «гашишного масла» больше чем на <данные изъяты> рублей. После этого, они попрощались, и он вернулся к автомашине <данные изъяты>, а двое приглашенных граждан и сотрудник полиции которые все это время ожидали его на лестничной площадке 2 этажа подъезда в котором расположена квартира Кудря Л.В. последовали за ним. В машине он выдал сотруднику полиции стеклянную банку с наркотическим средством «гашишное масло», приобретенное у Кудря Л.В.. По прибытию в Управление ФСКН РФ по СК, он выдал специальное техническое средство, осуществлявшее аудиозапись при проведении ОРМ. В ходе ОРМ при нем находился его сотовый телефон (т.3л.д.34-36);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что он 12, 16, 25, 27, 30 ноября 2009 года, а также 09.12.2009 года принимал участие в ходе проведения проверочных закупок у Кудря Л.В.. В роли покупателя наркотических средств у Кудря Л.В. 12, 16, 25, 27, 30 ноября 2009 года выступал ФИО6, 09 декабря 2009 года – ФИО7, которые перед каждой закупкой досматривались, им вручались денежные средства: 12 ноября 2009 года – <данные изъяты> рублей, 16 ноября 2009 года <данные изъяты> рублей, а 25, 27, 30 ноября 2009 года и 09 декабря 2009 года – по <данные изъяты> рублей. При закупщике, в ходе ОРМ был телефон, по которому он по громкой связи в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина созванивался с Кудря Л.В.. Также, в ходе ОРМ, перед закупками досматривалась автомашина <данные изъяты>, на которой он со вторым приглашенным гражданином, закупщиком и сотрудником полиции выезжали к месту проведения ОРМ в ... Подъехав к указанному дому, он, второй приглашенный гражданин, закупщик и сотрудник полиции прошли на лестничную площадку 3 этажа дома Номер обезличен по ..., ..., где расположена квартира Номер обезличен в которой проживает Кудря Л.В.. Там закупщик каждый раз стучал в квартиру Номер обезличен, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции спускались на лестничную площадку расположенную между 2 и 3 этажами данного подъезда и оттуда наблюдали за происходящим. Спустя некоторое время, двери кв. Номер обезличен по ..., ..., открывала Кудря Л.В. и приглашала закупщика зайти к ней в квартиру. Участвующий в ходе закупок 12, 16, 25, 27, 30 ноября 2009 года в качестве закупщика ФИО6 заходил в квартиру, а участвующий 09 декабря 2009 года в качестве закупщика ФИО7 – отказался. Так, 12, 16, 25, 27 и 30 ноября 2009 года в ходе ОРМ, в квартире Кудря Л.В., ФИО6, который зашел по ее приглашению находился около 2 минут, после чего выходил из квартиры и возвращался к автомашине <данные изъяты>, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции следовали за ним. 09 декабря 2009 года Кудря Л.В. и ФИО7 общались на лестничной площадке, и он слышал, что Кудря Л.В. сказала ФИО7, что там больше (чего больше, Кудря Л.В. не поясняла), после чего Кудря Л.В. и ФИО7 попрощались, и ФИО7 вернулся к их машине, они следом за ним. В машине, закупщики выдавали: 12 ноября 2009 года – 2 свертка с измельченной растительной массой, 16 ноября 2009 года – 5 свертков, 25, 27, 30 ноября 2009 года и 09 декабря 2009 года – банку с маслянистой жидкостью темного цвета. При этом закупщики поясняли, что выданное ими является наркотическим средством 12 и 16 ноября – марихуаной, а в остальные закупки – гашишным маслом, приобретенными в ходе проверочных закупок у Кудря Л.В.. При этом, каждый раз, выданное закупщиками вещество в машине опечатывалось (т.2л.д.125-134);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15. (т.2л.д. 171-180);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 12, 16, 25, 27, 30 ноября 2009 года и 09 декабря 2009 года он проводил ОРМ проверочные закупки наркотических средств у Кудря Л.В.. В роли закупщика 12, 16, 25, 27, 30 ноября 2009 года выступал ФИО6, 09 декабря 2009 года – ФИО7. На участие в качестве закупщиков, и ФИО6 и ФИО7 в присутствии двух приглашенных граждан давали свое добровольное согласие. Затем перед закупками он их досматривал и вручал денежные средства: 12 ноября 2009 года – <данные изъяты> рублей, 16 ноября 2009 года <данные изъяты> рублей, а 25, 27, 30 ноября 2009 года и 09 декабря 2009 года – по <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, а также специальное техническое средство для осуществления аудиозаписи в ходе ОРМ. В ходе проведения вышеуказанного ОРМ, при закупщиках был сотовый телефон, посредством которого они переговаривались с Кудря Л.В.. После этого, во дворе Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: ..., ..., он досмотривал автомашину <данные изъяты>, на которой он с закупщиком и двумя приглашенными гражданами выезжали к месту проведения ОРМ в ..., ..., Ставропольского края, ..., .... Подъехав к указанному дому, он, двое приглашенных граждан и закупщик проходили на лестничную площадку 3 этажа дома Номер обезличен по ... ..., где расположена квартира Номер обезличен в которой проживает Кудря Л.В., где закупщик стучал в квартиру Номер обезличен, а он и двое приглашенных граждан спускались на лестничную площадку, расположенную между 2 и 3 этажами данного подъезда и наблюдали за происходящим. Спустя некоторое время, двери кв. Номер обезличен по ..., ..., открывала Кудря Л.В., и приглашала закупщика зайти к ней в квартиру. Участвующий в ходе закупок 12, 16, 25, 27, 30 ноября 2009 года в качестве закупщика ФИО6 заходил в квартиру, а участвующий 09 декабря 2009 года в качестве закупщика ФИО7 – отказался, после чего он слышал, как Кудря Л.В. сама вышла к нему на лестничную площадку. В ходе разговора, он также слышал, как Кудря Л.В. сказала, что там больше (чего больше, она не поясняла). Во время закупок 12, 16, 25, 27, 30 ноября 2009 года, когда ФИО6 заходил в квартиру Кудря Л.В., он там находился около 2 минут, после чего выходил. После того, как закупщики, уходили от Кудря Л.В. и спускались к машине <данные изъяты>, он с приглашенными гражданами направлялся за ними. В машине закупщики выдавали: 12 ноября 2009 года – 2 свертка с измельченной растительной массой, 16 ноября 2009 года – 5 свертков, 25, 27, 30 ноября 2009 года и 09 декабря 2009 года – банку с маслянистой жидкостью темного цвета. При этом закупщики поясняли, что выданное ими является наркотическим средством 12 и 16 ноября – марихуаной, а в остальные закупки – гашишным маслом, приобретенными в ходе проверочных закупок у Кудря Л.В.. При этом, каждый раз, выданное закупщиками вещество в машине опечатывалось. По возвращении в Управление ФСКН РФ по СК, по адресу: ..., ..., закупщики выдавали ему специальное техническое средство, осуществлявшее аудиозапись при проведении ОРМ (т.2л.д.160-170);
Кроме того, виновность подсудимой Кудря Л.В. подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми:
- актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого 12.11.2009 г. ФИО6, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт (т.1л.д. 11-12);
- актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого 16.11.2009 г. ФИО6, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт (т.1л.д. 58-59);
- актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого 25.11.2009 г. ФИО6, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт (т.1л.д.103-104);
- актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого 27.11.2009 г. ФИО6, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт (т.1л.д.147-148);
- актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого 30.11.2009 г. ФИО6, были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт (т.1л.д. 247-248);
- актом осмотра и вручения денежных средств, в ходе которого 09.12.2009 г. ФИО7 были вручены на закупку наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт (т.2л.д. 42-43);
- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ, в ходе которого 12.11.2009 г. ФИО6 был вручено техническое средство аудиовидеозаписи, на котором аудиовидеозапись отсутствовала (т.1л.д.13);
- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ, в ходе которого 16.11.2009 г. ФИО6 был вручено техническое средство аудиовидеозаписи, на котором аудиовидеозапись отсутствовала (т.1л.д.60);
- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ, в ходе которого 25.11.2009 г. ФИО6 был вручено техническое средство аудиовидеозаписи, на котором аудиовидеозапись отсутствовала (т.1л.д.105);
- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ, в ходе которого 27.11.2009 г. ФИО6 был вручено техническое средство аудиовидеозаписи, на котором аудиовидеозапись отсутствовала (т.1л.д.149);
- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ, в ходе которого 30.11.2009 г. ФИО6 был вручено техническое средство аудиовидеозаписи, на котором аудиовидеозапись отсутствовала (т.1л.д.249);
- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ, в ходе которого 09.12.2009 г. ФИО7 было вручено техническое средство аудиовидеозаписи, на котором аудиовидеозапись отсутствовала (т.2л.д.44);
- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 12.11.2009 г. в 15 часов 35 минут, в салоне автомашины «ВАЗ 2107» ... регион, припаркованной возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК два бумажных свертка с измельченными частями растений, пояснив, что измельченные части растений в выданных им двух бумажных свертках, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей - 12.11.2009 г. в кв. Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края у Кудря Л.В., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.15);
- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 16.11.2009 г. в 18 часов 07 минут, в салоне автомашины «ВАЗ 2107» ... регион, припаркованной возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК пять бумажных свертков с измельченными частями растений, пояснив, что измельченные части растений в выданных им пяти бумажных свертках, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел за <данные изъяты> рублей - 16.11.2009 г. в кв. Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края у Кудря Л.В., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.62);
- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 25.11.2009 г. в 14 часов 45 минут, в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК стеклянную банку с маслянистым веществом темного цвета, пояснив, что маслянистое вещество в выданной им стеклянной банке, является наркотическим средством гашишное масло, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей - 25.11.2009 г. в кв. Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края у Кудря Л.В., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.107);
- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 27.11.2009 г. в 17 часов 15 минут, в салоне автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК стеклянную банку с маслянистым веществом темного цвета, пояснив, что маслянистое вещество в выданной им стеклянной банке, является наркотическим средством гашишное масло, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей - 27.11.2009 г. в кв. Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края у Кудря Л.В., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 151);
- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого Дата обезличена г. в 19 часов 42 минут, в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК стеклянную банку с маслянистым веществом темного цвета, пояснив, что маслянистое вещество в выданной им стеклянной банке, является наркотическим средством гашишное масло, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей - 30.11.2009 г. в кв. Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края у Кудря Л.В., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2л.д.1);
- актом осмотра и приема веществ, в ходе которого 09.12.2009 г. в 17 часов 50 минут, в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, ФИО7 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК стеклянную банку с маслянистым веществом темного цвета, пояснив, что маслянистое вещество в выданной им стеклянной банке, является наркотическим средством гашишное масло, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей – 09.12.2009 г. возле квартиры кв. Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края у Кудря Л.В., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.2л.д.46);
- актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 12.11.2009 г. ФИО6 выдал сотруднику УФСКН РФ по СК специальное техническое средство для проведения аудиозаписи, на котором имелась одна аудиозапись (т.1л.д.16);
- актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 16.11.2009 г. ФИО6 выдал сотруднику УФСКН РФ по СК специальное техническое средство для проведения аудиозаписи, на котором имелась одна аудиозапись (т.1л.д.63);
- актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 25.11.2009 г. ФИО6 выдал сотруднику УФСКН РФ по СК специальное техническое средство для проведения аудиозаписи, на котором имелась одна аудиозапись (т.1л.д.108);
- актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 27.11.2009 г. ФИО6 выдал сотруднику УФСКН РФ по СК специальное техническое средство для проведения аудиозаписи, на котором имелась одна аудиозапись (т.1л.д.152);
- актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 30.11.2009 г. ФИО6 выдал сотруднику УФСКН РФ по СК специальное техническое средство для проведения аудиозаписи, на котором имелась одна аудиозапись (т.2л.д.2);
- актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого 09.12.2009 г. ФИО7 выдал сотруднику УФСКН РФ по СК специальное техническое средство для проведения аудиозаписи, на котором имелась одна аудиозапись (т.2л.д.47);
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена г. у Кудря Л.В. наркотического средства каннабис (марихуана) (т.1л.д.18-20);
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 16.11.2009 г. у Кудря Л.В. наркотического средства каннабис (марихуана) (т.1л.д.65-67);
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.11.2009 г. у Кудря Л.В. наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) (т.1л.д. 110-112);
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.11.2009 г. у Кудря Л.В. наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) (т.1л.д. 154-156);
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30.11.2009 г. у Кудря Л.В. наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) (т.2л.д. 4-6);
- актом о проведении проверочной закупки, который свидетельствует о всех этапах проведения ОРМ «Проверочная закупка» 09.12.2009 г. у Кудря Л.В. наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) (т.2л.д. 49-51);
- сводкой разговоров в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 12.11.2009 г. (т.1л.д.39);
- сводкой разговоров в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 16.11.2009 г. (т.1л.д.85);
- сводкой разговоров в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 25.11.2009 г. (т.1л.д.129);
- сводкой разговоров в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27.11.2009 г. (т.1л.д.174);
- сводкой разговоров в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 30.11.2009 г. (т.2л.д.24);
- сводкой разговоров в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 09.12.2009 г. (т.2л.д.69);
- заключением химической экспертизы <данные изъяты> (т.1л.д. 204-211);
- заключением химической экспертизы <данные изъяты> (т.2л.д.225-231);
- заключением дактилоскопической экспертизы <данные изъяты> (т.3л.д.3-20);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, <данные изъяты> (т.2л.д.181-186);
- протоколом выемки в ходе которой у подозреваемой Кудря Л.В. был изъят сотовый телефон «Samsung Е 250 i» комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен (т.1л.д.188);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: ксерокопий денежных купюр, использовавшихся 12.11.2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка»; ксерокопий денежных купюр, использовавшихся 16.11.2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка»; ксерокопий денежных купюр, использовавшихся 25.11.2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка; ксерокопий денежных купюр, использовавшихся 27.11.2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка»; ксерокопий денежных купюр, использовавшихся 30.11.2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка»; ксерокопий денежных купюр, использовавшихся 09.12.2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» и сотового телефона «Samsung Е 250 i» комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» абонентским номером Номер обезличен изъятых 03.02.2010 г. в ходе выемки у подозреваемой Кудря Л.В. (т.2л.д.187-189);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой (остат.) 9,368 г в двух бумажных свертках, добровольно выданного 12.11.2009 г. ФИО6; наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой (остат.) 8,147 г в пяти бумажных свертках, добровольно выданного 16.11.2009 г. ФИО6; наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) массой (остат.) 634,006 г в стеклянной банке, добровольно выданного 25.11.2009 г. ФИО6; наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) массой (остат.) 294,938 г в стеклянной банке, добровольно выданного 27.11.2009 г. ФИО6; наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) массой (остат.) 1006,234 г в стеклянной банке, добровольно выданного 30.11.2009 г. ФИО6 и наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) массой (остат.) 1002,249 г в стеклянной банке, добровольно выданного 09.12.2009 г. ФИО7 (т.3л.д.95-98);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был произведен осмотр: бумажного свертка в котором находилось наркотическое средство «каннабис» (марихуана) добровольно выданное 16.11.2009 г. ФИО6 на котором имеется отпечаток ногтевой фаланги указательного пальца правой ФИО6 и отпечаток ногтевой фаланги среднего пальца правой руки ФИО6; отрезка светлой дактилоскопической пленки с отпечатком ногтевой фаланги указательного пальца правой руки Кудря Л.В., изъятого 08.12.2009г. при исследовании поверхности стеклянной банки с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло), добровольно выданного 27.11.2009г. ФИО6(т. 3л.д. 92-94);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого был произведен осмотр: детализации телефонных переговоров абонента Номер обезличен с 01.11.2009 по 20.02.2010 г. и установлено наличие обоюдных звонков с сотового телефонного Кудря Л.В. с абонентским номером Номер обезличен и сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен использовавшегося в ходе ОРМ «Проверочная закупка" в дни предшествующие ОРМ «Проверочная закупка» и в дни проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.3л.д. 71-72);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 6 CD-R фирмы «SmartTrack», наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой (остат.) 9,368 г, 8,147 г, 70,034 г; наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) массой (остат.) 634,006 г, 294,938 г, 1006,234 г, 1002,249 г, 491,619 г; 7 ксерокопий билетов банка России достоинством 100 рублей; 8 ксерокопий билетов банка России достоинством 1000 рублей; сотового телефона «Samsung Е 250 i» комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» абонентским номером 8-928-329-86-28; детализации телефонных переговоров абонента Номер обезличен с Дата обезличена по Дата обезличена г.; бумажного свертка, на котором имеются отпечатки пальцев рук; 9 отрезков светлой дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук, дактилоскопических карт на имя Кудря Л.В. и ФИО6 (т.3л.д.99-106).
По эпизоду незаконных приобретения и хранения Кудря Л.В. наркотических средств, ее вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 03.02.2010 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут он совместно с оперативными работниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК провел ОРМ «Обследование» по адресу- ..., ..., ..., ..., ... по месту жительства Кудря Л.В. Перед началом проведения «Обследования», он предъявил находившимся в указанной квартире Кудря Л.В. и ФИО11 постановление судьи Ставропольского краевого суда о разрешении проведения обследования в вышеуказанной квартире и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ (наркотические средства, оружие, боеприпасы и т.п.), на что Кудря Л.В. и ФИО11 заявили, что таковых не имеют. Затем, он провел обследование кв. Номер обезличен по ..., ..., в ходе которого, он в присутствии вышеуказанных лиц, обнаружил и изъял в кухне данной квартиры на кухонном столе - полимерный пакет с частями растений и стеклянную банку с маслянистой жидкостью темного цвета. Кудря Л.В. в присутствии всех присутствующих лиц пояснила, что в изъятом полимерном пакете находится наркотическое средство марихуана, а в стеклянной банке наркотическое средство «гашишное масло», и что данные наркотические средства принадлежат ей (т.2л.д.160-170);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (т.2л.д. 190-191);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 03.02.2010 г., в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина было проведено обследование кв.Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края по месту проживания Кудря Л.В., в ходе которого, сотрудник полиции обнаружил и изъял в кухне данной квартиры на кухонном столе - полимерный пакет с частями растений и стеклянную банку с маслянистой жидкостью темного цвета. При этом Кудря Л.В. пояснила, что в изъятом полимерном пакете находится наркотическое средство марихуана, а в стеклянной банке наркотическое средство «гашишное масло», которые принадлежат ей. Более в процессе обследования указанной квартиры ни чего изъято не было (т.2л.д.196-198);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 (т.2л.д. 199-201).
Кроме того, виновность подсудимой Кудря Л.В. подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми:
- актом обследования, в ходе которого – 03.02.2010 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., ... по месту жительства Кудря Л.В., в кухне указанной квартиры на кухонном столе, сотрудником УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с измельченными частями растений и стеклянная банка с маслянистой жидкостью темного цвета. Кудря Л.В. пояснила, что в изъятом полимерном пакете находится наркотическое средство марихуана а в изъятой стеклянной банке наркотическое средство гашишное масло (т.2л.д. 84-90);
- заключением химической экспертизы <данные изъяты> (т.2л.д. 225-231);
- протоколом осмотра предметов, <данные изъяты> (т.3л.д.95-98);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3л.д.99-106).
По эпизоду незаконных изготовления и хранения Кудря Л.В. наркотических средств, ее вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 03.02.2010 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут он совместно с оперативными работниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК провел ОРМ «Обследование» по адресу- ..., ..., ..., ..., ... по месту жительства Кудря Л.В. Перед началом проведения «Обследования», он предъявил находившимся в указанной квартире Кудря Л.В. и ФИО11 постановление судьи Ставропольского краевого суда о разрешении проведения обследования в вышеуказанной квартире и предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ (наркотические средства, оружие, боеприпасы и т.п.), на что Кудря Л.В. и ФИО11 заявили, что таковых не имеют. Затем, он провел обследование кв. Номер обезличен по ..., ..., в ходе которого, он в присутствии вышеуказанных лиц, обнаружил и изъял в кухне данной квартиры на кухонном столе - полимерный пакет с частями растений и стеклянную банку с маслянистой жидкостью темного цвета. Кудря Л.В. в присутствии всех присутствующих лиц пояснила, что в изъятом полимерном пакете находится наркотическое средство марихуана, а в стеклянной банке наркотическое средство «гашишное масло», и что данные наркотические средства принадлежат ей (т.2л.д.160-170);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (т.2л.д. 190-191);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 03.02.2010 г., в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина было проведено обследование кв.Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края по месту проживания Кудря Л.В., в ходе которого, сотрудник полиции обнаружил и изъял в кухне данной квартиры на кухонном столе - полимерный пакет с частями растений и стеклянную банку с маслянистой жидкостью темного цвета. При этом Кудря Л.В. пояснила, что в изъятом полимерном пакете находится наркотическое средство марихуана, а в стеклянной банке наркотическое средство «гашишное масло», которые принадлежат ей. Более в процессе обследования указанной квартиры ни чего изъято не было (т.2л.д.196-198);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19 (т.2л.д. 199-201).
Кроме того, виновность подсудимой Кудря Л.В. подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.2л.д.80);
- актом обследования (т.2л.д. 84-90);
- заключением химической экспертизы № 176 от 07.06.2010 г. (т.2л.д. 225-231);
- протоколом осмотра предметов (т.3л.д.95-98);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.3л.д.99-106).
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Кудря Л.В. установленной и квалифицирует ее действия: по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам; по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При избрании вида и размера наказания подсудимой Кудря Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кудря Л.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание Кудря Л.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ст. 64 УК РФ.
Также, суд принял во внимание, что Кудря Л.В. по месту жительства характеризуется положительно, не судима, не работает, имеет хронические заболевания в виде хронического ринита, бронхита, калькулезного холецистита.
С учетом данных о личности подсудимой, тяжести совершенных преступлений, ее состояния здоровья, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Кудря Л.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и ее исправление возможно только в условиях изоляции ее от общества, назначив наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой и ее семьи, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудря Л.В. виновной по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы,
- по ч.2 ст.228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кудря Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 03.02.2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой (остат.) 9,368 г, 8,147 г, 70,034 г, наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) массой (остат.) 634,006 г, 294,938 г, 1006,234 г, 1002,249 г, 491,619 г, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- 7 ксерокопий билетов банка России достоинством 100 рублей; 8 ксерокопий билетов банка России достоинством 1000 рублей, детализацию телефонных переговоров абонента Номер обезличен с 01.11.2009 по 20.02.2010 г., бумажный сверток с отпечатки пальцев рук; 9 отрезков светлой дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук, дактилоскопические карты на имя Кудря Л.В. и ФИО6, - хранить в материалах уголовного дела;
- 6 CD-R фирмы «SmartTrack», - оставить на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК;
- сотовый телефон «Samsung Е 250 i» комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Мегафон» абонентским номером 8-928-329-86-28, - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кудря Л.В., содержащейся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Кудря Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Гедыгушев