П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 09 ноября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В.,
подсудимого - Сиренко В.Н.,
защитника – адвоката Дышекова З.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы № Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания - Назаренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Сиренко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, временно работающего в похоронном бюро ИП «Орлова Х.Ю.», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сиренко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сиренко В.Н. совместно с Коваленко О.А. (в отношении которого по данному преступлению обвинительный приговор вступил в законную силу), находясь на территории садового общества «Гудок», расположенного в районе <адрес>, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества путем кражи, через оконный проем незаконно проникли в помещение дачного домика на <адрес>, принадлежащего В.Д.К., откуда тайно похитили металлическую сетку от кровати, стоимостью <данные изъяты> рублей, два листа ДВП размером 275Х100 см., по цене <данные изъяты> за каждый, на сумму <данные изъяты> копеек, а также сорвали с оконного проема и тайно похитили металлическую оконную раму с двумя ставнями размером 120Х150 см., стоимостью <данные изъяты> и металлическую ставню с уголком, размером 85Х85 см., стоимостью <данные изъяты>, чем причинили значительный ущерб В.Д.К. на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Сиренко В.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник Дышеков З.М. поддержал ходатайство подсудимого.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
По ходатайству Сиренко В.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего В.Д.К. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд квалифицирует действия Сиренко В.Н. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Сиренко В.Н. по п.п. «а,б,в» ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сиренко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Суд принял во внимание, что Сиренко В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту временной работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающим наказание Сиренко В.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного и данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Сиренко В.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что Федеральным законом № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого, суд при назначении наказания руководствуется уголовным законом в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сиренко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Сиренко В.Н. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Сиренко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – металлическая сетка от кровати, два листа ДВП размером 275Х100 см., металлическая оконная рама с двумя ставнями размером 120Х150 см., металлическая ставня с уголком, размером 85Х85 см. – по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему В.Д.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко