П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 09 ноября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Масленниковой О.С.
подсудимого Долгополова А.П.
защитника - адвоката Журавлевой И.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Офис № СККА
при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.
а также потерпевшего Зеликова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению
Долгополова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Долгополов А.П., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Долгополов А.П., управляя на основании рукописной доверенности, технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-2108» г.р.з. К 231 РУ-26, зарегистрированным на его знакомого ФИО3, двигаясь по территории АЗС № расположенной по <адрес> со скоростью около 10 км/час, намереваясь выполнить поворот «справа налево» в зоне действия дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», в нарушение п.п. 8.3, 1.3 (Приложение № п.2.4) ПДД РФ (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) являясь участником дорожного движения, обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования дорожных знаков, при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по ней, тем самым проявил небрежность к дорожной обстановке и в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), будучи обязанным не создавать опасности для движения и не причинять вреда, без остановки выехал на проезжую часть, к которой примыкает территория вышеуказанной АЗС, где допустил столкновение с двигавшимся по проезжей части, и приближавшимся слева относительно его движения скутером марки «Стелс» под управлением Зеликова А.А.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю скутера Зеликова А.А. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома Х11 грудного позвонка, правой ключицы, 1-5 ребер справа, пневмоторакса справа, сотрясения головного мозга, раны теменной области справа, кровоподтеков головы и груди, ссадин ягодичной области и правого ребра, которые причинили Зеликова А.А. тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни человека.
Допущенные водителем Долгополов А.П. нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Долгополов А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Долгополов А.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Долгополова А.П. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Долгополова А.П. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует содеянное Долгополов А.П. по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Долгополов А.П. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания Долгополов А.П., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает возможным применить к нему условную меру наказания с лишением права управлять транспортными средствами.
Обстоятельством смягчающих наказание подсудимому Долгополов А.П. в силу п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а так же нахождение на иждивении матери инвалида второй группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ подсудимому Долгополов А.П. судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Долгополова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание – 10 (десять) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Долгополова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.
Меру пресечения Долгополов А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-2108» г.р.з. К 231 РУ-26, скутер марки «Стелс» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Долгополов А.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Долгополов А.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий