Дело № 1- 372/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 11 ноября 2010 года
Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Брянского В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района СК Гичко Л.В.,
подсудимого Лиманского В.И.,
защитника Дышекова З.М., представившего удостоверение № УФРС по СК от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № Адвокатской конторы № <адрес> СК,
при секретаре судебного заседания Чепаченко А.Н.,
а также с участием представителя потерпевшего ОВД по Кочубеевскому району СК на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Лиманского В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Лиманский В.И. зная о том, что его гражданская супруга ФИО1 не совершала хищение принадлежащих ему денежных средств, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, сообщил в ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в помещении летней кухни домовладения № по <адрес>-<адрес>, из тумбочки тайно похитила принадлежащие заявителю денежные средства в сумме <данные изъяты> в связи с чем была инициирована деятельность ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края по проверке ложной информации в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, на что было затрачено время сотрудников ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края по опросу свидетелей и очевидцев.
В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Лиманский В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лиманский В.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Он понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
В соответствии с ч. 1 ст. 306 УК РФ, по которой обвиняется Лиманский В.И. предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Подсудимый Лиманский В.И. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении Лиманского В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, по ходатайству Лиманского В.И., а также с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Лиманского В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Лиманскому В.И. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении Лиманскому В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.
Так, Лиманский В.И. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. Лиманский В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, не работает, имеет постоянное место жительство, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Лиманского В.И. в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, полагавших возможным перевоспитание Лиманского В.И. без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Лиманского В.И. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края, признанный потерпевшим по данному делу, в рамках настоящего уголовного дела обратился в суд с исковым заявлением к Лиманскому В.И. о компенсации материального ущерба в размере <данные изъяты>. связанного с материально техническими затратами и денежным довольствием сотрудников ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края проводивших оперативно-розыскные мероприятия в связи с поступившим от Лиманского В.И. доноса о совершении преступления.
В судебном заседании представитель потерпевшего ОВД по Кочубеевскому району СК на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 полностью поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.
В судебном заседании ответчик Лиманский В.И. признал исковые требования о компенсации материального ущерба в размере <данные изъяты>
При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края к Лиманскому В.И. о компенсации материального ущерба в размере <данные изъяты> коп. подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лиманского В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лиманскому В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Лиманского В.И. в период испытательного срока ежемесячно (один раз в месяц) проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Лиманскому В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: материалы проверки КУСП № хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск потерпевшего ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края к Лиманскому В.И. о компенсации материального ущерба, - удовлетворить.
Взыскать с Лиманского В.И. в пользу ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края в качестве компенсации материального ущерба <данные изъяты>.,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Ю. Брянский