приговор от 11.11.2010 г в отношении Филипповой Н.Н., обвиняемой по ч. 1 ст. 108 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 11 ноября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района

Ставропольского края Масленниковой О.С.,

подсудимой – Филипповой Н.Н.,

защитника – адвоката Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение №

и ордер № Адвокатской конторы № <адрес>,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

а также потерпевшей- Бойко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете № помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Филипповой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> края, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филиппова Н.Н. совершила убийство ФИО4 при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, Филиппова Н.Н., находясь в жилой комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>,

<адрес>, после ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, применив защиту, явно не соответствующую характеру и опасности нападения своего отца ФИО4, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ей телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, туловища, правого плеча и обоих голеней, кухонным ножом, находившимся в ее правой руке, умышленно нанесла последнему удар в область груди. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была причинена рана на груди слева, в области III межреберья, проникающая в плевральную полость со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, сердца и сердечной сумки, в области левого желудочка у верхушки. От проникающего ранения груди, с повреждением жизненно важных органов, осложнившегося массивным наружно-внутренним кровотечением, ФИО4 скончался на месте через непродолжительное время.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Филиппова Н.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Филиппова Н.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.108 УК РФ, по которой обвиняется Филиппова Н.Н., предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимая Филиппова Н.Н. полностью признала свою вину в содеянном, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Бойко В.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Филипповой Н.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Филипповой Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ как

убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Филипповой Н.Н. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При избрании вида и меры наказания подсудимой Филипповой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели предупреждения совершения ею новых преступлений.

Так, Филипповой Н.Н. совершено умышленное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими в силу п. «г» и п.«и» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание подсудимой Филипповой Н.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной и активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Филипповой Н.Н., судом не установлено.

При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Филиппова Н.Н. не судима, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевшая Бойко В.Н. просит назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Филипповой Н.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание – 10(десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком

3(три)года.

Обязать Филиппову Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган, надлежащим образом выполнять обязанности по содержанию и воспитанию малолетнего ребенка.

Меру пресечения Филипповой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - домашний арест.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кухонный нож с деревянной ручкой и хлопчатобумажные брюки– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко