П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 12 ноября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Масленниковой О.С.,
подсудимого Стрельникова А.Ю.,
защитника – адвоката Дышекова З.М., представившего удостоверение № и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов, потерпевшего Эртель Н.Д.,
при секретаре судебного заседания Назлуханове Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Стрельникова А.Ю., <данные изъяты>, судимого:
28.07.2005 года Промышленным райсудом г. Ставрополя по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
23.09.2005 года Октябрьским райсудом г. Ставрополя по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
10.10.2005 года Промышленным райсудом г. Ставрополя по п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Курского райсуда Ставропольского края от 30.03.2006 года неотбытая часть наказания по приговору заменена на 7 месяцев 20 исправительных работ, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства;
30.08.2006 года Промышленным райсудом г. Ставрополя по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к данному наказание частично присоединено наказание, не отбытое по приговорам Промышленного райсуда г. Ставрополя от 28.07.2005 года, от 10.10.2005 года и Октябрьского райсуда г. Ставрополя от 23.09.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свобод, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
28.11.2006 года Октябрьским райсудом г. Ставрополя по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 28.08.2009 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около № часа Стрельников А.Ю., находясь в помещении приема пищи птицефермы, расположенной в <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, похитил из фоторамки, висевшей на стене указанного помещения, принадлежащие ФИО денежные средства в размере 2000 рублей. После чего Стрельников А.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на территории указной птицефермы, незаконно проник в помещение птицеблока, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО десять кур породы <данные изъяты> стоимостью 250 рублей за одну курицу, на общую сумму 2500 рублей, которых сложил в полипропиленовый мешок, находящийся в вышеуказанном помещении, не представляющий материальной ценности для потерпевшего и отнес похищенное по месту своего жительства. После чего, продолжая свой преступный умысел, Стрельников А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вернулся на вышеуказанную территорию птицефермы, расположенной в 100 метрах от юго-восточной части села <адрес>, где незаконно проник в помещение птицеблока, откуда тайно похитил два мешка пшеницы массой 50 кг каждый, стоимостью 5 рублей за 1 кг, на общую сумму 500 рублей, после чего погрузил похищенное на находящийся при нем велосипед и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Стрельников А.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Стрельникова А.Ю., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Стрельникова А.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Стрельникова А.Ю. по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: Стрельников А.Ю., вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее неоднократно судим за преступления против собственности, ущерб не возмещен.
Обстоятельством, смягчающим наказание Стрельникова А.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Стрельникова А.Ю., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого Стрельникова А.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества, с учетом материального положения подсудимого без дополнительного наказания – без ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стрельникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Стрельникова А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв Стрельникова А.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Стрельникову А.Ю. исчислять с 12 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства: следы рук – 5 следов рук, зафиксированных на 5 дактопленках, упакованные в бумажный конверт и лист бумаги формата А4 со следами рук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Рулев