приговор от 15.11.2010 года в отношении Сильченко Ю.С. по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 15 ноября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.

подсудимого Сильченко Ю.С.

защитника - адвоката Мельчаковой Е.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатская контора №

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

а также потерпевшего Пономаренко П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Сильченко Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего плотником-бетонщиком ГУСПК «УСМР» <адрес>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сильченко Ю.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Сильченко Ю.С., управляя на основании рукописной доверенности, технически исправным автомобилем марки «№ принадлежащим его знакомой Арутюнян С.А., в нарушение п.10.2 ПДД РФ (согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ) превышая скоростной режим установленный для движения в населенных пунктах, двигаясь со скоростью 80 км./ч по <адрес> в сторону <адрес> указанного населенного пункта в районе домовладения № по <адрес> в нарушение п. 1.5 абз.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ (согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ), будучи обязанным вести своё транспортное средство со скоростью обеспечивающей возможность постоянного контроля за его движением, и при этом не создавать опасности и не причинять вреда, проявил небрежность к дорожной обстановке, не выдержал боковой интервал, который создавался между его автомобилем и двигавшимся во встречном ему направлении транспортным средством, отвлёкся от управления автомашиной – потянулся за пачкой сигарет, лежащей на передней панели автомашины, тем самым утратил видимость в направлении своего движения, в результате чего выехал на встречную полосу движения и допустил касательное столкновение с двигавшейся во встречном ему направлении автомашиной марки «№ под управлением Тулинова С.С., после чего, потеряв контроль над автомашиной, выехал на левую обочину дороги, считая по ходу его движения, где допустил наезд на растущее возле обочины дерево.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки «№ Пономаренко П.В. (согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 ребра слева с разрывом селезенки, ссадины груди, которые причинили ему тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни человека.

Допущенные водителем Сильченко Ю.С. нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Сильченко Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сильченко Ю.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Сильченко Ю.С. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Сильченко Ю.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует содеянное Сильченко Ю.С. по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сильченко Ю.С. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания Сильченко Ю.С., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, является участником боевых действий на Северном Кавказе, мнение потерпевшего, который не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает возможным применить к нему условную меру наказания, с лишением права управлять транспортными средствами.

Обстоятельством смягчающих наказание подсудимому Сильченко Ю.С. в силу п.п.«и,к,г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а так же нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ подсудимому Сильченко Ю.С. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сильченко Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание – 10 (десять) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сильченко Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.

Меру пресечения Сильченко Ю.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «№ - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сильченко Ю.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Сильченко Ю.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий