П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 18 ноября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Чуднова А.И.,
подсудимого Гапиенко Д.К.,
защитника – адвоката Джалилова Д.В., представившего удостоверение № и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов,
при секретаре судебного заседания Назлуханове Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гапиенко Д.К. , <данные изъяты>, судимого
10.04.2007 года Кочубеевским райсудом Ставропольского края по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Кочубеевского райсуда Ставропольского края от 26.02.2008 года условное осуждение по приговору отменено и Гапиенко Д.К. назначено отбывать наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 25.02.2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в <адрес>, Гапиенко Д.К. , находясь около домовладения № по ул. <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, применив насилие опасное для здоровья в отношении несовершеннолетнего ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно, нанеся удары кулаком правой руки три-четыре раза в область головы, а также по различным частям тела, чем причинил ФИО согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ легкий вред здоровью, высказывая при этом требования передать принадлежащий несовершеннолетнему ФИО сотовый телефон, пытался открыто похитить указанный сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью № рублей, с находящейся в ней сим - картой абонента сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для последнего, без денежных средств на счету, но ФИО смог вырваться от Гапиенко Д.К. и попросить о помощи посторонних лиц, а Гапиенко Д.К. опасаясь быть задержанным на месте преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Гапиенко Д.К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и предварительного слушания. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Гапиенко Д.К. , с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Гапиенко Д.К. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.162 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гапиенко Д.К. по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, однако ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание Гапиенко Д.К. , в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гапиенко Д.К. , в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя, суд считает, что исправление подсудимого Гапиенко Д.К. возможно только в условиях его изоляции от общества, с учетом материального положения подсудимого без дополнительного наказания – без штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гапиенко Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гапиенко Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключению под стражу.
Срок отбытия наказания Гапиенко Д.К. исчислять с 8.10.2010 года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Рулев