Дело № 1- 378/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 18 ноября 2010 года
Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Брянского В.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленниковой О.С.,
подсудимого Миришанова А.Д.,
защитника – Дышекова З.М., представившего удостоверение №1968 и ордер №030252 адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания: Чепаченко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Миришанова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего трех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 50 мин. Миришанов А.Д., находясь около домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО1, и увидев находящиеся на территории двора домовладения: два подъемных домкрата; переднюю рессору автомашины Камаз-5320; реактивную тягу автомашины Камаз-5320; металлические тиски; пять тормозных колодок на автомашину Камаз-5320; элемент жесткой сцепки, выполненный из металлического швеллера, решил их похитить. С целью хищения чужого имущества и воспользовавшись тем, что его никто не видит, Миришанов А.Д. перелез через забор указанного домовладения, где тайно путем свободного доступа похитил с поверхности земли принадлежащие ФИО2 - два подъемных домкрата, стоимостью <данные изъяты>. каждый, общей стоимостью <данные изъяты>.; пять тормозных колодок на автомашину Камаз-5320, стоимостью <данные изъяты>. каждая, на общую сумму <данные изъяты>. и металлические тиски, стоимостью <данные изъяты>., после чего сложил их в мешок и с места совершения преступления с похищенным скрылся на принадлежащем ему велосипеде. Отвез похищенное в лесополосу, расположенную по <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Миришанов А.Д. вернулся к вышеуказанному домовладению и воспользовавшись тем, что его никто не видит, перелез через забор домовладения, где тайно путем свободного доступа похитил с поверхности земли принадлежащие ФИО2 - переднюю рессору автомашины Камаз-5320, стоимостью <данные изъяты>. и элемент жесткой сцепки, выполненный из металлического швеллера, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, после чего сложил их в мешок и с места совершения преступления с похищенным скрылся на принадлежащем ему велосипеде. Отвез похищенное в лесополосу, расположенную по <адрес>. В продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, Миришанов А.Д. вернулся к вышеуказанному домовладению и воспользовавшись тем, что его никто не видит, перелез через забор домовладения, где тайно путем свободного доступа похитил с поверхности земли принадлежащие ФИО2 - реактивную тягу автомашины Камаз-5320, стоимостью <данные изъяты>., после чего сложил ее в мешок и с места совершения преступления с похищенным скрылся на принадлежащем ему велосипеде. Отвез похищенное в лесополосу, расположенную по <адрес>. Указанными действиями Миришанова А.Д. был причинен значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>.
В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Миришанов А.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Миришанов А.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Миришанов А.Д., предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Подсудимый Миришанов А.Д. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Миришанова А.Д. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, по ходатайству Миришанова А.Д., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Миришанова А.Д. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Миришанову А.Д. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении Миришанову А.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.
Так, Миришанов А.Д. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Миришанов А.Д. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. Вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, имеет трех малолетних детей, имеет больную мать у которой имеется ряд заболеваний, в том числе инфаркт миокарда. Миришанов А.Д. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – «пагубное употребление каннабиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Миришанова А.Д. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Миришанова А.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Миришанова А.Д. без изоляции от общества. Однако считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.
Поскольку Миришанов А.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миришанова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Миришанова А.Д. по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Миришанову А.Д. по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Миришанову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, направить Миришанова А.Д. к месту отбывания наказания под конвоем.
Срок отбытия наказания Миришанову А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Миришанову А.Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ) по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: два подъемных домкрата; переднюю рессору автомашины Камаз-5320; реактивную тягу автомашины Камаз-5320; металлические тиски; пять тормозных колодок на автомашину Камаз-5320; элемент жесткой сцепки, выполненный из металлического швеллера, - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Ю. Брянский