приговор в отношении Лукина А.М. от 18.11.2010г



Дело № 1-279/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 18 ноября 2010 года

Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи: Брянского В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района СК Гичко Л.В.,

подсудимого Лукина А.М.,

защитника Шакуровой Д.А., представившей удостоверение №2361 и ордер №024984 Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района СК,

при секретаре судебного заседания Чепаченко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Лукина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 50 мин. сотрудниками ОВД по <адрес>, был задержан Лукин А.М., у которого в ходе проведения личного досмотра в левом кармане трико был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) <данные изъяты> гр., что является крупным размером, которое Лукин А.М. сорвал, то есть незаконно приобрел в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ находясь на пустыре, расположенном на территории МТФ № в <адрес>, и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Лукин А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лукин А.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Лукин А.М. предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Лукин А.М. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Лукина А.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, по ходатайству Лукина А.М., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Лукина А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Лукину А.М. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Лукину А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.

Так, Лукин А.М. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Лукин А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Лукина А.М. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания Лукина А.М. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лукину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ, направить Лукина А.М. к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбытия наказания Лукину А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Лукину А.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой – <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ю. Брянский