Приговор от 10.11.2010 года в отношении Кального М.А. ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 10 ноября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Буркова М.А.

подсудимых Кального М.А., Овсянникова И.А.

защитников Журавлевой И.В. предоставившей удостоверение № УФРС/УМЮ РФ по СК, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Офиса № СККА и Дышекова З.М. предоставившего удостоверение № УФРС/УМЮ РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №, <адрес> СК

при секретаре Руденко Н.В.

а так же потерпевшего потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кального М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес> №, <адрес>,

<адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1

ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и

Овсянникова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, <данные изъяты> не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес> №, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Кальной М.А. и Овсянников И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Кальной М.А. совершил кражу чужого имущества и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, Кальной М.А., вступив в преступный сговор с Овсянниковым И.А., направленный на совершение хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, пришли к домовладению № по <адрес>, где Овсянников И.А. остался около двора домовладения с целью предупреждения возможного появления людей, а Кальной М.А. прошел во двор домовладения, откуда стал переносить и передавать Овсянникову И.А. похищенное имущество, принадлежащее потерпевшего, а именно: часть двигателя с мотороллера стоимостью, <данные изъяты> рублей; электрический самовар, стоимостью <данные изъяты> рублей; отрезок металлической рельсы длинной 30 см, стоимостью 80 рублей; две алюминиевые кастрюли объемом по 7 литров, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кальной М.А., через незапертую входную дверь проник в сарайное помещение, откуда стал похищать и передавать Овсянникову И.А. похищенное имущество, принадлежащее потерпевшего, а именно: 20 метров 3-х жильного медного кабеля, стоимостью 50 рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты> рублей; 30 метров 2-х жильного медного кабеля, стоимостью 20 рублей за 1метр на сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевую канистру объемом 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевый таз объемом <данные изъяты> литров стоимостью, <данные изъяты> рублей, после чего похищенное имущество Кальной М.А. и Овсянников И.А. перенесли и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшего значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Кальной М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, пришёл к домовладению № по <адрес>, где со двора домовладения тайно похитил принадлежащие потерпевшего, алюминиевую кастрюлю объемом 40 литров, стоимостью 800 рублей и алюминиевую кастрюлю объемом 50 литров, стоимостью 1400 рублей, чем причинил потерпевшего материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, в <адрес>, на перекрестке улиц Юбилейная - Почтовая, находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где был проведен личный досмотр Кального М.А. в ходе которого под майкой одетой на нем был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет, внутри которого находились части растения зеленного цвета с характерным запахом конопли. Данные части растений согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой после высушивания 54,37 гр., что является крупным размером, которые Кальной М.А. сорвал, то есть незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ на территории МТФ, расположенной по <адрес>, после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимые Кальной М.А. и Овсянников И.А. вину признали в полном объеме и подтвердили свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.

Вина подсудимых полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Кального М.А. следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Овсянникова И.А. следует квалифицировать по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что Кальной М.А. вину признал и раскаивается, удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты> ущерб возмещен, мнение потерпевшего о не лишении его свободы, Овсянников И.А. так же признал вину и раскаивается, положительно характеризуется, инвалид 2 группы с детства, ущерб возмещен, так же мнение потерпевшего о не лишении его свободы и с учетом изложенного суд считает возможным назначить им наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кального М.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:

п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Кальному М.А. окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кальному М.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Кальному М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Овсянникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Овсянникову И.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Овсянникову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – приемосдаточные листы – хранить при деле; полимерный пакет с верхушечными частями растения каннабис (марихуана), остаточной массой 54,37 грамма, срезы ногтевых пластин, два ватных тампона с смывами кожной поверхности рук Кального М.А. – уничтожить

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток.

Судья Кочубеевского районного суда М.Р. Гумба