Приговор от 22.11.2010 года в отношении Перегородиева М.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. в,б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 ноября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Черникова В.П.

подсудимого Перегородиев М.А.

защитника – адвоката Шлюпко Л.Д. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатская контора № <адрес>

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Перегородиев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Беломечетская <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ст.Беломечетская <адрес> края, зарегистрированного по адресу: ст.Калининская <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Перегородиеву М.А совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут в х.Новозеленчукский <адрес> Перегородиеву М.А с целью хищения чужого имущества, прибыл к домовладению № по <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева домовладения находились дома и спали, перелез через металлический забор, и через незапертую входную дверь летней кухни, расположенной во дворе указанного домовладения, тайно похитил, лежавшие на холодильнике, принадлежащие ФИО9 сотовый телефон марки «Моторола С 118» стоимостью 690 рублей, с находящейся в нём сим картой сотовой связи сети оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, с нулевым балансом на счету, сотовый телефон марки «Пантеч PG 3200» стоимостью 2190 рублей, с находящейся в нем сим картой сотовой связи сети оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, с нулевым балансом на счету, а также тайно похитил из холодильника расположенного в указанном помещении, принадлежащие ФИО10. продукты питания: две палки копченой колбасы «Сервелат» по 0.5 кг. каждая, общим весом 1 килограмм, стоимостью 1 килограмма 115 рублей на общую сумму 230 рублей, пять упаковок селедки в полимерной упаковке стоимостью одной упаковки 27 рублей, на сумму 135 рублей, одну палку копченой колбасы «Салями» стоимостью 240 рублей, две палки «Краковской колбасы» по 0.5 кг. каждая, общим весом 1 килограмм, стоимостью 1 килограмма 150 рублей, одно «ведро» майонеза марки «Провансаль – Байсад» массой 900 грамм, стоимостью 60 рублей, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 3895 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Перегородиеву М.А находясь около двора домовладения № по <адрес> в ст.Беломечетской <адрес>, с целью хищения чужого имущества, через калитку указанного домовладения прошел во двор, где путем свободного доступа, тайно похитил висевшие на бельевом пруте мужские джинсы стоимостью 1500 рублей, женское трико стоимостью 300 рублей, женскую футболку стоимостью 700 рублей, а так же стоящие на пороге указанного домовладения мужские кроссовки стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО12 после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО13. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Перегородиеву М.А заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Перегородиеву М.А вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Перегородиев М.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Перегородиев М.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Перегородиев М.А. по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Перегородиеву М.А наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Перегородиеву М.А суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, посредственную характеристику личности, то, что он совершил преступления средней тяжести, не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, его состояние здоровья, мнение потерпевших, которые не настаивают на применении к виновному строгой меры наказания, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Перегородиеву М.А предусмотренными п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перегородиеву М.А предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обсудив возможность применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять его, исходя из обстоятельств по делу наряду с данными о личности подсудимого, его семьи и состояния здоровья подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Перегородиев М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Перегородиеву М.А наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Перегородиев М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.

Меру пресечения Перегородиеву М.А подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство: упаковку от сотового телефона марки «Моtorola С 118», документы от сотового телефона «Pantech PG 3200, сотовый телефон марки «Pantech PG 3200» - возвратить по принадлежности ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Перегородиев М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Перегородиеву М.А вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий