П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кочубеевское 23 ноября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гумба М.Р.
с участием государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.
подсудимого Зинатуллина А.И.
защитника - адвоката Матвеевой Р.А. представившей удостоверение № УМЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Ставропольского края
при секретаре Руденко Н.В.
а так же потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Зинатуллина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Башкирской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, приговор Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Зинатуллин А.И. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Зинатуллин А.И., находясь в х. Харьковском, <адрес>, около двора домовладения № по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с потерпевшего, воспользовавшись тем, что последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий потерпевшему мопед марки «RACER YH 50-S» (рацер йх 50-с) стоимостью 27000 рублей, оставленный последним на временную стоянку возле указанного двора домовладения, чем причинил потерпевшему. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Зинатуллин А.И. вину признал в полном объеме и подтвердил свое желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый совершили преступление, за которое уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, Зинатуллин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования такого приговора подсудимому ясны.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о принятии данного судебного решения.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные уголовно- процессуальным законодательством.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Зинатуллина А.И. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Зинатуллину А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинатуллина А.И. является признание вины и раскаяние, а так же явка с повинной.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Зинатуллину А.И. являются то, что он ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, его отрицательная характеристика.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного Зинатуллина А.И. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Зинатуллина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Зинатуллина А.И. по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Зинатуллина А.И. по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Невинномысского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Зинатуллину А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденному Зинатуллину А.И. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Р. Гумба