приговор в отношении Алекперова Д.С. по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Плетнёва В.Г.

подсудимого Алекперова Д.С.

защитника - адвоката Деминой И.Н. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатская контора № <адрес>

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

а также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела по обвинению

Алекперова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджан, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего начальником <данные изъяты> <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> пер.<данные изъяты> <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

АлекперовД.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Водитель АлекперовД.С., будучи обязанным, в силу п.1.3 правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, нарушил требования пунктов 1.5, 9.10, 10.1 ПДД РФ, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут АлекперовД.С. управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>) № принадлежащим <данные изъяты>, и двигаясь по федеральной дороге «Кавказ» со стороны города Невинномысска в направлении города Минеральные Воды на 260 км. + 100 м. данной автодороги, не обеспечил безопасности движения. Не принял исчерпывающих мер предосторожности, вёл автомобиль без учета дорожных условий, в частности того, что впереди него в попутном направлении движется другое транспортное средство, не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, отвлек внимание от управления транспортным средством, в результате чего допустил столкновение с полуприцепом «№» регистрационный знак № автомобиля «№» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО4, двигавшимся впереди в попутном ему направлении.

В результате столкновения пассажиру автомобиля «№ ФИО2 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде контузии головного мозга легкой степени, открытый внутрисуставной перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением отломков. Открытая скальпированная рана правой голени, открытый многооскольчатый перелом костей правого предплечья, рана правого предплечья, рана левой голени. Комплекс указанных повреждений причинили ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

Своими действиями АлекперовД.С. создал опасность для движения и причинил вред.

Допущенные водителем Алекперовым Д.С. нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый АлекперовД.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый АлекперовД.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству АлекперовД.С. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении АлекперовД.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

Суд квалифицирует содеянное Алекперовым Д.С. по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает АлекперовД.С. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания АлекперовД.С., суд исходит из общих начал назначения наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, мнение потерпевшей, которая не настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает возможным применить к нему условную меру наказания с лишением права управлять транспортными средствами.

Обстоятельством смягчающих наказание подсудимому АлекперовД.С. в силу п.п.«г,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, а так же нахождение на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ подсудимому АлекперовД.С. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алекперова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание – 10 (десять) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ лишение права управлять транспортными средствами, исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Алекперова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.

Меру пресечения АлекперовД.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № полуприцеп №-№ регистрационный знак № автомобиль КамАЗ – 5410 регистрационный знак № - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алекперовым Д.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный АлекперовД.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий