Приговор по Воскобойникову Б.Н. от 26.11.2010 г



Дело № 1 – 383/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 26 ноября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Масленниковой О. С.,

подсудимого Воскобойникова Б.Н.,

защитника – Саган С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ офиса № с.Кочубеевского Ставропольского края,

при секретаре Киселевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Воскобойникова Б.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воскобойников Б.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут в ОВД по <адрес> был произведен личный досмотр Воскобойникова Б.Н., в ходе которого в правом заднем кармане брюк одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 10,17 гр., что является крупным размером, которые Воскобойников Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сорвал с кустов растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел, в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожного полотна на окраине <адрес> и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Воскобойников Б.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Воскобойникова Б.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Воскобойникову Б.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.

Так, Воскобойников Б.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание Воскобойникова Б.Н., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим в силу ст. 63 УК РФ наказание Воскобойникова Б.Н., суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, суд считает невозможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также ограничения свободы и считает необходимым назначить Воскобойникову Б.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воскобойникова Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить Воскобойникову Б.Н. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воскобойникову Б.Н. изменить – взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,97 гр.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. В. Макаренко