приговор Кузин по ч.1 ст.166 УК РФ от 24.11.2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 24 ноября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Буркова М.А.,

подсудимого Кузина Ю.Г.,

защитника Матвеевой Р.А., представившей удостоверение №571 и ордер адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района,

при секретаре судебного заседания Сычёвой Е.Ю.,

а также потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Кузина Ю.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузин Ю.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Так, 18.09.2010 года около 17 часов Кузин Ю.Г. в <адрес>, находясь по <адрес>, у домовладения №, в котором проживает ФИО3, при помощи ключей от автомобиля <данные изъяты> переданных ему ФИО2, для того, чтобы Кузин Ю.Г. послушал музыку в вышеуказанном автомобиле, с целью неправомерного завладения автомобилем, путем свободного доступа, сел на водительское сиденье автомобиля, и не имея разрешения ФИО2 на передвижение на вышеуказанном автомобиле при помощи ключа, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 стоимостью <данные изъяты>, и на данном автомобиле с места совершения преступления скрылся. Данный автомобиль был обнаружен 19.09.2010 года около 02 часов на территории дачного участка <данные изъяты>

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Кузин Ю.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузин Ю.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству Кузина Ю.Г., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Кузин Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Кузина Ю.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кузина Ю.Г. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Кузину Ю.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Кузиным Ю.Г. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кузина Ю.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд принял во внимание, что Кузин Ю.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, смягчающего обстоятельства, суд считает, что наказание Кузину Ю.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Кузина Ю.Г. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузина Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кузина Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Кузину Ю.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев