Приговор в отношении Высоцкой по ч.1 ст.228 УК РФ от 24.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 24 ноября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Плетнева В.Г.,

подсудимой Высоцкой О.Ю.,

защитника Дышекова З.М., представившего удостоверение №1968 и ордер адвокатской конторы №2 Кочубеевского района,

при секретаре судебного заседания Сычёвой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Высоцкой О.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Высоцкая О.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02.08.2010 года <адрес> был проведен досмотр личной сумочки Высоцкой О.Ю., в ходе которого в ней был обнаружен бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находился полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета прямоугольной формы, изъятое 02.08.2010 года в 20 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, которое согласно заключения эксперта №352 от 25.10.2010 года представляет собой наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой в сухом виде 3,862 г, что является крупным размером, которая Высоцкая О.Ю. приобрела <данные изъяты> у незнакомого ей лица и незаконно хранила при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемая Высоцкая О.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Высоцкая О.Ю. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству подсудимой Высоцкой О.Ю., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая Высоцкая О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Высоцкой О.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Органами дознания действия подсудимой Высоцкой О.Ю. квалифицированы по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимой Высоцкой О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Высоцкой О.Ю. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Высоцкой О.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Высоцкой О.Ю. в соответствии со п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принял во внимание, что Высоцкая О.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима.

С учетом данных о личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, смягчающего обстоятельства, суд считает, что наказание Высоцкой О.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Высоцкой О.Ю. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Высоцкую О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Высоцкую О.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимой Высоцкой О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство – наркотическое средство экстракт маковой соломы массой в сухом виде 2,762 г, полимерный пакет, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев